За три месяца на Донбассе погибли 12 мирных жителей - ООН

За три месяца на Донбассе погибли 12 мирных жителей - ООН

Наблюдатели ООН зафиксировали 73 случая гибели и ранений гражданских в зоне боевых действий на востоке Украины

Мониторинговая миссия ООН по правам человека за период с 16 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года зафиксировала 73 случая гибели и ранений гражданских, связанных с конфликтом на востоке Украины.

Об этом заявила глава миссии Фиона Фрейзер.

"12 были убиты и 61 ранен", – пообщила она в своем докладе о ситуации с правами человека в Украине.

При этом она отметила, что после декабря 2017 года количество пострадавших уменьшилось, а в феврале смертей среди гражданского населения не было.

В то же время, в марте 2018 года среди гражданских было зафиксировано три случая смерти, а также семь пострадавших.

"То есть, мы можем говорить о том, что гражданское население страдает", – сказала отметила Фрейзер.

Представитель ООН добавила, что продолжается разрушение важных объектов инфраструктуры, а ее восстановлению мешают постоянные обстрелы.

"В частности, Донецкая фильтровальная станция, поставляющая воду 345 тысячам людей по обе стороны конфликта, обстреливается чаще, чем любой другой объект инфраструктуры… Это составляет определенные сложности", – резюмируется в докладе.

Напомним, ранее наблюдатели ОБСЕ зафиксировали у боевиков на Донбассе танковое пополнение. Мониторинговая миссия также констатировала нарушение перемирия и отмечают, что пророссийские силы подтягивают тяжелое вооружение. Наблюдатели подсчитали количество гаубиц, "Градов" и противотанковых пушек у боевиков. Кроме того, в ОБСЕ отметили, что как минимум четыре раза вооруженные боевики не позволили им провести свою работу.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

19.03.2018 13:41