Ляшко о деле ПриватБанка: украинцев обокрали дважды

Ляшко о деле ПриватБанка: украинцев обокрали дважды

По словам политика, украденные деньги надо "достать из-под земли"

Украинские правоохранители должны сделать все, чтобы вернуть стране выведенные из ПриватБанка средства, заявил народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко в эфире телеканала "Украина".

"Странно, когда Лондонский суд рассматривает дело и пытается принять решение о возврате украинцам украденных денег, но вы видели где-нибудь решения украинских судов, объявления в розыск, задержания?", – задался вопросом нардеп.

Ляшко отметил, что речь в данном случае идет о миллиардах.

"6 миллиардов долларов из "Привата" Коломойский и Боголюбов украли у украинцев, это средства вкладчиков. Чтобы не обвалился этот банк, из госбюджета было выплачено почти 300 миллиардов гривен, то есть, украинцев обокрали дважды – один раз владельцы "Привата" Коломойский и Боголюбов, второй раз – когда надо было закрывать дырку. Вместо того, чтобы деньги пошли на дороги, медицину, жилье для молодежи, рабочие места…", – говорит Ляшко.

По его словам, ГПУ, НАБУ и другие правоохранительные органы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы вернуть 6 миллиардов долларов; по мнению политика, эти средства нужно "достать из-под земли".

"Сегодня Беня Коломойский сидит на женевском озере, кормит лебедей, шутит и смеется над каждым украинцем, потому что он его обокрал, но ответственности не несет", – заявил нардеп.

Напомним, 14 марта Высокий суд Лондона обязал структуры, связанные с бизнесменами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, детализировать информацию об операциях ПриватБанка со средствами, полученными от других лиц.

Как известно, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Новый менеджмент банка, назначенный НБУ, обратился с иском против Коломойского и Боголюбова в Высокий суд Англии и Уэльса. Государство пытается доказать, что прежние владельцы ПриватБанка незаконно вывели в оффшоры 5,5 млрд долларов. В декабре 2017 года британский суд наложил арест на активы Коломойского и Боголюбова по всему миру на сумму в 2,5 млрд долларов. Решение суда пока является временным – до вынесения окончательного вердикта.

Обвинения Нацбанка подтвердили данные независимого аудита – компания Kroll подтвердила, что ПриватБанк был объектом "масштабных и скоординированных мошеннических действий" как минимум в течение 10 лет до национализации. Кроме того, Kroll установил, что отчеты бывшего аудитора ПриватБанка не соответствовали действительности.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Коломыи

18.03.2018 00:16