Суд оставил за решеткой соратника Саакашвили, подозреваемого в оплате акций протеста

Суд оставил за решеткой соратника Саакашвили, подозреваемого в оплате акций протеста

Севериону Дангадзе не дали выйти под домашний арест

Печерский районный суд Киева 16 марта отказался изменить меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест соратнику лидера партии "Рух новых сил", экс-президента Грузии Михеила Саакашвили – Севериону Дангадзе.

"Суд не принял во внимание ни опровержение стороной защиты фактов необходимости и возможностей проведения следственных (розыскных) действий, ни тот факт, что Михеил Саакашвили как фигурант дела уже не находится на территории Украины, ни то, что материалы по нему были выделены в отдельное производства, которое впоследствии было остановлено", – заявил адвокат Роман Кругляк.

По его словам, суд признал нарушение прав Дангадзе и принял меры по их восстановлению: обязал прокурора не препятствовать свиданиям подозреваемого с родными. Также судья обязал прокурора провести расследование по угрозам в адрес матери Дангадзе от неустановленных лиц.

Кроме того, 16 марта состоялось еще одно судебное заседание, на котором был допрошен один из двух "засекреченных" свидетелей по так называемому делу "о деньгах Курченко", в котором фигурирует Дангадзе. Свидетеля допрашивали с использованием телесвязи из помещения, в котором он находился, с изменением его голоса с помощью электронных средств и сокрытием его настоящего лица.

Ранее сообщалось, что соратник Саакашвили опознан как человек, оплачивавший акции протеста в Киеве. Во время следственных действий Дангадзе "вел себя нервно", рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко.

Напомним, 27 февраля Апелляционный суд Киева оставил под стражей Дангадзе.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

17.03.2018 20:12