Евросоюз сделал заявление по Крыму и обратился к России

Евросоюз сделал заявление по Крыму и обратился к России

Европа осуждает действия российской оккупационной власти  на полуострове

Европейский Союз не будет признавать незаконные выборы в оккупированном Крыму и заверил в поддержке Украины, а также призвал Россию начать соблюдать международное право. Об этом говорится в декларации верховного представителя ЕС по иностранным делам и по вопросам политики безопасности – вице-президента Европейской комиссии Федерики Могерини накануне четвертой годовщины аннексии полуострова, опубликованная на сайте Совета ЕС.

В ЕС заявили, что продолжают политику непризнания незаконной аннексии полуострова и считают эти действия России нарушением международного права. Также европейцы не признают и российские выборы в Крыму.

"Евросоюз остается приверженным реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает все государства-члены ООН рассмотреть возможность принятия аналогичных мер по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. Европейский Союз не признает проведение выборов Российской Федерацией на Крымском полуострове", – говорится в заявлении.

Также у ЕС вызывает беспокойство продолжающаяся милитаризация полуострова, которая влияет на ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе. Кроме того, европейцы осуждают принудительный призыв крымчан на службу в российскую армию; осуждают строительство Керченского моста, который возводится без согласия Украины; Россия регулярно нарушает права человека на полуострове: преследования и задержания крымских татар, пытки, убийства несогласных с оккупацией; призывают освободить ряд украинских политзаключенных.

ЕС призывает Россию к полному соблюдению международных стандартов в области прав человека на полуострове, обеспечить свободный доступ международных правозащитников на всю территорию Крыма.

Как рассказывала заместитель министра иностранных дел Украины по европейской интеграции Елена Зеркаль во время выступления на Совбезе ООН, Россия готовит Крым для размещения ядерного оружия.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Керчи Новости Черноморского

16.03.2018 16:56