В Мариуполе состоится международный книжный фестиваль


Международный фестиваль «Мариупольская книжная толока» пройдет в СК «Ильичевец» 14 и 15 апреля с 10.00 до 19.00. В рамках мероприятия в Мариуполь приедут известные украинские писатели, художники, ученые и общественные активисты. На Мариупольской книжной толоке будут работать более 10 локаций с презентациями, мастер-классами, литературными чтениями, музыкальными и видеопоказами.

По словам директора международного фестиваля «Мариупольская книжная толока» Игоря Гармаша, такой фестиваль организаторы уже проводили в Запорожье. «В этом году мы решили провести фестиваль у вас. Мы хотим доказать, что Мариуполь - это центр культуры и туризма. Хотим доказать, что здесь безопасно и город развивается», - отметил Игорь Гармаш.

Программный директор фестиваля Елена Заставна обещает жителям и гостям города насыщенную программу. Будут проходить встречи с известными писателями, тематические дискуссии, мастер-классы, музыкальные и театральные литературные постановки. На фестиваль приедут известные художники, специалисты по урбанистике и туризму. Для детей будет работать детская пространство «Книголісся», а для подростков - мастер-классы по робототехники.

«Свое участие в фестивале подтвердили Юрко Издрик, Дара Корний, Роман Коляда. На фестиваль приедут книжные издательства. Приедет Украинский институт книги. Гости из Львова, Харькова, Запорожья и других крупных городов», - рассказывает Елена Заставна.

Международный фестиваль «Мариупольская книжная толока» стал возможным благодаря поддержке Агентства по международному развитию USAID. Его партнерами являются Мариупольский городской совет, Мариупольский государственный университет, Мариупольский союз молодежи, Запорожская областная универсальная научная библиотека, сеть библиотек Мариуполя, инициативная группа «Город счастливых людей» и др.

Джерело: mariupolrada.gov.ua/

Категорії: Новини Маріуполя

16.03.2018 15:27