Режим перемирия в зоне АТО сохранялся ровно сутки – Гуцуляк

Режим перемирия в зоне АТО сохранялся ровно сутки – Гуцуляк

Огонь велся из станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия

Перемирие на Донбассе продолжалось ровно сутки. Об этом во время брифинга заявил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк.

"Ровно сутки продержалось затишье на линии столкновения. С начала прошлых суток российско-оккупационные войска снова нарушили режим перемирия, открыв минометный огонь по позициям ВСУ", – отметил Гуцуляк.

По его словам, во второй половине прошлых суток противник дважды нарушил режим прекращения огня. "С 13.40 на протяжении почти часа под обстрелом находились наши защитники в районе населенного пункта Луганское", – рассказал Гуцуляк.

Огонь велся из станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Еще один обстрел был зафиксирован автоматических гранатометов и стрелкового оружия вечером в районе Станицы Луганской.

На донецком направлении был дважды открыт огонь в районе Водяного и Лебединского.

"Военнослужащие ВСУ огонь в ответ не открывали, строго придерживаясь минских соглашений и объявленного с 00.00 5 марта всеобъемлющего перемирия", – Гуцуляк.

"Вследствие вражеских обстрелов среди защитников Украины нет раненых или травмированных", – Гуцуляк.

Ранее сообщалось, что с начала суток боевики дважды обстреляли позиции сил АТО на Донбассе, потерь среди украинских военнослужащих нет.

Напомним, что перемирие началось с 5 марта, однако после его установления боевики практически сразу же его нарушили в тот же день, а также регулярно и в последующие дни, за исключением редких моментом режима тишины. Так, например, экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко раскрыл нелепые планы пропагандистов Кремля использовать в свою пользу договоренность о перемирии на Донбассе. Российские пропагандисты снова попытались обвинить Украину в срыве режима прекращения огня.

Как сообщала на днях разведка, Россия тайно готовит "казаков" у границ Украины. В Минобороны рассказали, зачем "казачьи" подразделения хотят отправить на территорию Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Ровно Новости Луганска

16.03.2018 15:24