Луценко анонсировал передачу дел по Добкину и Новинскому в суд

Луценко анонсировал передачу дел по Добкину и Новинскому в суд

Генпрокурор также рассказал о ситуации с расследованием Розенблата и Полякова

Следствие по народным депутатам Михаилу Добкину и Вадиму Новинскому завершается и его материалы передадут в суд уже в первой половине этого года. Об этом заявил во время выступления в Верховной Раде генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Двое народных депутатов, с которых снята депутатская неприкосновенность по моей инициативе по материалам ГПУ, а именно Добкин и Новинский, – материалы следствия завершаются, и мы ждем последних экспертиз, и дела в этом году, планируем, в первой половине будут переданы в суд", – заявил он и подчеркнул, что степень их вины уже определит суд.

Также Луценко отметил, что на сегодняшний день продолжается расследование по нардепам Бориславу Розенблату и Максиму Полякову.

"Тем не менее, по Розенблату и Полякову после завершения досудебного следствия материалы будут переданы в суд", – добавил генпрокурор.

Напомним, Верховная Рада 13 июля сняла с Добкина депутатскую неприкосновенность, удовлетворив три представления генерального прокурора Украины Юрия Луценко о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и его арест. По данным Генпрокуратуры, Михаил Добкин может быть причастным к незаконному присвоению кооперативами 78 га земель в Харькове нормативной стоимостью более 220 млн грн.

8 декабря депутаты дали согласие на снятие депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности народного депутата Вадима Новинского. За данное решение проголосовали 228 парламентариев. Генпрокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 365 УК, по факту превышения власти и служебных полномочий бывшими высокопоставленными чиновниками, а именно Януковичем, Захарченко, Новинским и Коряком, при незаконном лишении свободы личного помощника предстоятеля УПЦ МП Владимира.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова Новости Борисполя

15.03.2018 12:33