Турчинов о вторжении РФ в Украину: Танки и вертолеты были у границ, но Путин просчитался

Турчинов о вторжении РФ в Украину: Танки и вертолеты были у границ, но Путин просчитался

Ударные группы вертолетов летели вдоль границы, разворачивались и летели обратно

Вторжение России в Украину в 2014 году могло обернуться для нашей страны полномасштабным наступлением: российские войска уже были наготове вблизи границы, однако добровольцы, которые отправились на фронт, сорвали планы Кремля, что стало самой большой неожиданностью для президента РФ Владимира Путина. Об этом рассказал секретарь СНБО (и. о. президента Украины весной 2014 года) Александр Турчинов в документальном фильме "Украина. 100 дней над пропастью" на одном из украинских телеканалов.

Он вспомнил, как разведка докладывала о готовности танков и вертолетов войти на территорию Украины для масштабного наступления по всей российско-украинской границе.

"В течение марта несколько раз, трижды, а может и больше, наша разведка давала данные, что именно в 4 часа утра российские войска войдут на территорию Украины, начнется масштабное наступление. Первый раз – мы ночь провели в командном пункте, полная боевая готовность. Ждем. Танки подошли почти к границе и развернулись. Второй такой раз, в течение недели – теперь точно сегодня в 4 часа будет наступление", – рассказал Турчинов.

В то же время секретарь СНБО отметил вклад в спасение страны украинских добровольцев, которые пошли на фронт и сорвали все планы Путину.

"Путин просчитался. Он считал, что уничтожил украинскую армию, спецслужбы, экономику. Но он не просчитал того, что в Украине будет создано добровольческое движение. Когда ребята юристы, преподаватели, студенты прямо с Майдана пойдут на передовую. И, собственно, создание добровольческого движения в тот период – это ключевой момент, который сорвал планы Путина. Именно добровольцы сдержали Путина и спасли ситуацию – дали время оправиться армии, купить бронежилеты, каски, оружие", – подчеркнул он.

В то же время министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал: "Каждую ночь нам рассказывали, что группа вертолетов взлетела, или из Беларуси, или из России, и летит сюда. И несколько раз так было, когда ударные группы вертолетов летели вдоль границы, разворачивались и летели обратно".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Коломыи

14.03.2018 12:30