Тиллерсона заменили на Помпео: зачем Трамп назначил на пост госсекретаря директора ЦРУ

Тиллерсона заменили на Помпео: зачем Трамп назначил на пост госсекретаря директора ЦРУ

Впервые в американской истории главой ЦРУ станет женщина: Майка Помпео на посту сменит его заместительница Джини Гаспел

Громкие новости из-за океана взбудоражили весь мир: президент США Дональд Трамп отправил госсекретаря Рекса Тиллерсона в отставку, назначив на его место главу ЦРУ Майка Помпео. И это накануне возможной встречи с Ким Чен Ыном. Но нельзя сказать, что эта кадровая рокировка стала неожиданностью. Еще летом спустя полгода после назначения Тиллерсона в американских СМИ появились слухи о возможной отставке госсекретаря. Журналисты окрестили ее "Rexit" (по аналогии с Brexit). По информации, которая неоднократно просачивалась в медиа, чем дольше Тиллерсон пребывал на посту, тем глубже и существеннее становились его разногласия с Трампом по целому ряду вопросов. А вот с Майком Помпео, как выразился хозяин Белого дома, у них химия. Поэтому новый госсекретарь будет прислушиваться к президенту, даже в вопросах по Украине и России.

Но чем дольше Тиллерсон пребывал на своем посту, тем глубже и радикальнее становились его разногласия с Трампом. Сначала в прессу просочились сведения, что президентская Администрация блокирует кадровые назначения в Госдепе (здесь Киеву видимо повезло, так как в августе Курта Волкера назначили спецпредставителем по Украине). Затем американские СМИ запестрели заголовками о том, что Тиллерсон на фоне кризиса вокруг Северной Кореи, якобы назвал Трампа болваном.

И неважно, что теперь президент США хочет лично встретиться с лидером КНДР. Хотя прошлой осенью на такие намеки Тиллерсона Трамп отвечал: "Я говорил Рексу Тиллерсону, нашему замечательному госсекретарю, что он попусту тратит время на маленького человека-ракету. Не расходуй свою энергию, Рекс. Мы сделаем то, что должны сделать".

В итоге, опять-таки по слухам, всю внешнюю политику Трамп замкнул на себе (а точнее на своем Twitter) и членах своей семьи.

"Пребывание Рекса Тиллерсона в Госдепе отличалось исключительно низким уровнем лидерства, особенно с точки зрения мобилизации персонала вокруг главной миссии и цели. Моральный дух еще никогда не был настолько низок. Но все же инстинкты Тиллерсона во внешней политике в основном соответствовали линии республиканского истеблишмента. А это значит, что он часто не соглашался с президентом по таким ключевым вопросам, как Россия, Иран и Северная Корея. В этом смысле он был устойчивым к влиянию", – говорит сайту "Сегодня" советник бывшего вице-президента Майк Карпентер.

До прихода в Госдеп долгих 42 года Рекс Тиллерсон проработал в одном из крупнейших нефтяных гигантов Exxon Mobil. Кавалер российского ордена Дружбы (высшая российская награда для иностранцев), врученного лично Владимиром Путиным, Тиллерсон лично отвечал за развитие отношений с Россией, выступал за отмену санкций, которые мешают развитию проекта "Сахалин-1" с "Роснефтью" в Арктике.

Но, несмотря на длинный послужной список под Москву Тиллерсон не прогнулся, будучи одним из лоббистов предоставления Украине летального оружия. Правда, и идеологом ужесточения санкций против России Тиллерсона назвать нельзя – это Конгресс принял нашумевший закон CAATSA, которым обязал исполнительную власть подготовить "Кремлевский доклад".

"Рекс Тиллерсон более острожный, спокойный. Дональд Трамп – более импульсивный. У них по ряду вопросов очень разные взгляды. По Ирану Тиллерсон выступает за последовательность, сохранение нынешнего соглашения (подписанного в Вене в 2015 году – Авт.). Трамп – более агрессивен в этом плане. Так же по КНДР: Тиллерсон был более осторожен и говорил о дипломатическом решении, Трамп был более фривольным в своих высказываниях. То есть, этого увольнения ждали давно, с осени 2017 года. В принципе, ничего нового. Вообще, странно, что с этим увольнением так затянулось", – сказал сайту "Сегодня" замдиректора Института мировой политики Николай Белесков.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

14.03.2018 09:10