Новая глава ЦРУ: все, что известно о Джине Хаспел

Ее кандидатуру еще должен утвердить Конгресс

Во вторник, 13 марта президент США Дональд Трамп сообщил в своем Twitter о том, что глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон уволен с должности.

64_main_new.1520946924Фото: AFP (Тиллерсон и Трамп)

На его место назначен ранее занимавший должность главы Центрального разведывательного управления Майк Помпео. На место Помпео же назначена его заместитель Джина Хаспел.

Трамп отметил, что должность главы ЦРУ впервые займет женщина.

"Джина Хаспел станет новым директором ЦРУ, первой женщиной на этом посту", – написал он.

.jpg_12

В свою очередь Хаспел поблагодарила Трампа, разместив пока единственное сообщение в недавно созданном аккаунте в Twitter. "Я благодарю президента Дональда Трампа за назначение", – написала Хаспел, которая отмечена в статусе как "вступающая в должность директора ЦРУ".

Джина Хаспел начала работать в ЦРУ еще в 1985 году. На сайте ЦРУ значится, что она имеет обширный зарубежный опыт. Интересно, что информации о ее работе в спецслужбе в первые 15 лет практически нет. В то же время, известно, что уже в 2002-м она управляла секретной тюрьмой ЦРУ в Таиланде.

712706

Фото: архив "Сегодня"

С 2005-го Джина Хаспел возглавляла штаб Центра ЦРУ по борьбе с террором. В 2013-2017 годах она исполняла обязанности заместителя директора Национальной секретной службы, которая осуществляет тайные операции по всему миру.


Источник: Сегодня

13.03.2018 20:08