Трамп объяснил, почему хочет заменить Тиллерсона на Помпео

Трамп объяснил, почему хочет заменить Тиллерсона на Помпео

Президент США прокомментировал кадровые перестановки в руководстве Госдепартамента

Отставка Рекса Тиллерсона с должности государственного секретаря США связана с разногласиями в вопросах внешней политики, возникшими между ним и президентом США Дональдом Трампом. Об этом Трамп рассказал во время общения с журналистами, которое транслировалось в прямом эфире на американском онлайн-ресурсе C-SPAN.

Трамп сообщил, что обсуждал с Тиллерсоном его отставку – в том числе, в контексте разногласий президента и госсекретаря по ядерной сделке с Ираном.

"Рекс и я обсуждали это в течение долгого времени. Мы ладили на самом деле довольно хорошо, но мы имели разногласия. Когда вы посмотрите на соглашение по Ирану, я думаю, что он ужасное. Я считаю, что он думал, что оно было хорошее. Я хотел либо разорвать его, либо сделать что-то, он думал несколько иначе", – пояснил Трамп.

Ранее президент США неоднократно критиковал и намеревается аннулировать ядерную сделку с Ираном. Тиллерсон, в свою очередь, выступал в поддержку существующего соглашения.

"Поэтому мы действительно не думаем одинаково. С Майком Помпео у нас очень схожий процесс мышления", – отметил Трамп, комментируя предложение кандидатуры главы ЦРУ Майка Помпео на пост госсекретаря США.



Источник: Сегодня

13.03.2018 18:47