На этой неделе Землю накроет минимум тремя магнитными бурями

На этой неделе Землю накроет минимум тремя магнитными бурями

Хуже всего будет гипертоникам и сердечникам. Врачи: поможет режим

На этой неделе планету накроют сразу несколько магнитных бурь. Об этом предупредило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США. По данным ведомства, вспышки на солнце приведут к значительному выбросу в космос солнечной плазмы, что повлечет возмущение земной магнитосферы. Когда магнитное ненастье доберется до нашей страны и как повлияет на самочувствие украинцев, узнала "Сегодня".

С 14 по 17 марта у нас "для разминки" ожидаются небольшие волнения магнитосферы, а после и вовсе последуют три магнитные бури подряд. До Украины они доберутся 18, 22 и 26 марта. Всем трем пока присвоен класс G1 — самый низкий по пятибалльной шкале интенсивности магнитных бурь. При такой интенсивности могут быть зафиксированы небольшие сбои в работе энергетических систем и меняться птичьи маршруты, но большой опасности класс G1 не несет.

Но если технике и электронике грядущие бури не грозят, то метеозависимые люди активность солнца могут прочувствовать в полной мере. По словам киевского терапевта Тамары Глинник, хуже всего придется гипотоникам и гипертоникам.

"От колебаний магнитного поля страдают чаще всего те, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой, — рассказала нам врач. — Накануне бурь и во время них приходят с жалобами на резкие скачки давления, сердечную аритмию и сдавливающую головную боль".

Глинник отмечает, что показатели магнитного поля в Украине разнятся:

"Сильнее поле на северо-востоке страны, а на западе и юге — слабее. Можно предположить, что в Херсоне и Ивано-Франковске магнитные бури будут не такими чувствительными для украинцев, как, например, в Чернигове".

По словам врача, защититься от магнитного шторма нельзя, но облегчить состояние возможно. Главное — уменьшить нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

"Гипертоникам можно принимать лекарства от подъема давления или же пить настойки пустырника, валерианы или мяты. Гипотоникам нужны другие травы — женьшень, лимонник. Страдающим аритмией показаны препараты, содержащие калий", — отмечает Глинник.

По ее словам, улучшить самочувствие в эти дни поможет контрастный душ, умеренные физнагрузки, баня и соблюдение режима сна. Кроме того, лучше избегать стрессов, отказаться от жирной и тяжелой пищи, а также — алкоголя и курения.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Чернигова Новости Херсона Новости Ивано-Франковска

13.03.2018 08:56