Налоговый возврат в Украине: как вернуть часть денег за ремонт в новостройке

Покупка нового жилья всегда сопряжена с большими расходами, сильно возрастающими в случае проведения ремонтных работ.

При этом не все владельцы недвижимости знают, что в Украине кроме налогового возврата за приобретение квартиры в новостройке, дополнительно можно получить часть суммы, потраченной на выполненные в ней ремонтно-отделочные работы. Для этого нужно точно знать, как вернуть деньги за ремонт в новостройке, и кто имеет право на получение такой выплаты.

Как вернуть налог за ремонт в новостройке

В первую очередь нужно учитывать, что согласно украинскому законодательству рассчитывать на возврат налога могут только официально трудоустроенные граждане. Владелец купленной недвижимости, получающий зарплату «в конверте», не сможет оформить вычет ни на само жилье, ни на ремонт, сделанный в нем. Но одного официального трудоустройства недостаточно, чтобы оформить возврат подоходного налога на ремонт в новостройке. Получить его можно только при соблюдении ряда требований:

  1. Оформить вычет может только владелец недвижимости.
  2. В договоре купли-продажи квартиры прописан пункт о том, что жилье приобреталось без отделки.
  3. Не нарушены сроки. Для оформителей возврата подача декларации возможна до 31 декабря того года, который следует непосредственно за отчетным. Например, вы сделали ремонт в 2017 и не успели оформить возврат до закрытия налогового года. Это значит, что у вас есть возможность до 31 декабря 2018 года сделать все необходимое для получения этой компенсации.
  4. Предоставлен полный пакет корректно оформленных документов, включая акт передачи жилплощади.
  5. Налоговый возврат оформляется впервые в текущем налоговом году. Согласно законодательству повторное оформление имущественного вычета в течение одного года не осуществляется.

Особое внимание перед покупкой квартиры уделите подбору новостройки, от этого зависит возможность оформления вычета в будущем. Прибегая к услугам сомнительных застройщиков, вы рискуете получить некачественное жилье и некорректно составленные документы на него, по которым невозможно получить возврат денег за ремонт новостройки. Обширный выбор новостроек для большинства городов Украины предложен на сайте DOM.RIA. Здесь вы найдете проверенных застройщиков и сможете присмотреть квартиру в подходящей новостройке.

Как вернуть подоходный налог на ремонт в новостройке

При оформлении этой выплаты нужно знать, что максимальная сумма возврата составляет 18% от потраченных денег. Несложно посчитать, что при вложении в ремонт суммы в 100 тысяч гривен, вы получите компенсацию в размере 18 тысяч. При этом сама процедура оформления предполагает получение справки о доходах, подачу заполненной декларации (указывается вид недвижимости, дата получения ее в собственность, общая сумма потраченных средств) и сдачу всех необходимых документов в соответствующие органы.

Оформляя возврат налога на отделку новостройки, нужно знать, на какие разновидности работ распространяется эта компенсация. В налоговый возврат можно включить такие расходы:

  • закупка стройматериалов;
  • прокладка канализационной системы;
  • разработка проектно-сметной документации;
  • подключение к основным коммуникационным системам;
  • различные типы ремонтно-монтажных работ.

Не предусмотрена компенсация на прокладку электропроводки, покупку мебели, сантехнического оборудования, бытовой техники, строительного инвентаря, установку счетчиков и пластиковых окон.

Для оформления этого имущественного вычета нужно предоставить в налоговую инспекцию такой комплект документов:

  • заявление, соответствующее установленному образцу;
  • ксерокопия паспорта и ИНН;
  • правоустанавливающие документы на жилье;
  • справку с места официального трудоустройства, где прописано, что гражданин получает зарплату, из которой удерживается подоходный налог;
  • документы о финансовых расходах: накладные, чеки, договора и прочее;
  • номер банковского счета.

Сегодня нет четких сроков, по истечении которых производится зачисление денежных средств по налоговому возврату. Но обычно платеж поступает на счет через 60-90 дней после сдачи документов.


13.03.2018 07:56