Подозрение судьям Конституционного суда России приближает российских чиновников к суду в Гааге - Луценко

Подозрение судьям Конституционного суда России приближает российских чиновников к суду в Гааге - Луценко

Путь в Гаагу для российских официальных лиц сократился, считает генпрокурор Украины

Вручение подозрения судьям Конституционного суда России станет аргументом в суде в Гааге, заявил на брифинге генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, вероятность международного уголовного суда по делам оккупации и ведения агрессивной войны против Украины в отношении должностных лиц России "достаточно высока".

"Путь в Гаагу у российских чиновников в очередной раз сократился благодаря вручению подозрения тем, с позволения сказать, судьям Конституционного суда РФ, которые грубо нарушили и российское, и международное законодательство", – подчеркнул Луценко.

Напомним, после проведенного 16 марта незаконного "референдума в Крыму" 18 марта главари сепаратистов Аксенов, Константинов и Чалый "переписали" Крым России. Самозваные представители "властей" полуострова в Кремле подписали "соглашение" о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. С российской стороны свою подпись поставил президент Владимир Путин.

19 марта 2014 года Конституционный суд РФ одобрил соглашение Путина с самозваными "властями" Крыма, признав якобы соответствующим Конституции "международный договор о присоединении Республики Крым и города Севастополя" к Российской Федерации. В суде уточнили, что было принято решение рассматривать "договор" на соответствие Конституции без публичных слушаний, поскольку в деле не представлена оспаривающая сторона.

Генпрокурор ранее отметил, что незаконное "присоединение" украинского полуострова к России невозможно без соответствующего решения Конституционного суда РФ. Таким образом, по его словам, судьи КС РФ устранили последнюю преграду для Кремля и российской армии для аннексии Крыма, чем нанесли ущерб Украине на триллион гривен.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Севастополя

12.03.2018 18:36