СБУ ко дню рождения Шевченко опубликует рассекреченные документы

СБУ ко дню рождения Шевченко опубликует рассекреченные документы

Документы прольют свет на жизнь самого Шевченко и популяризатора его творчества

По случаю 204-й годовщины со дня рождения великого украинского писателя и художника Тараса Шевченко Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины представит очередные рассекреченные документы, которые раскрывают малоизвестные страницы его жизни, а также прошлого патриотов, которые отстаивали право Украины на свободное развитие и национальную аутентичность.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте СБУ.

"Сотрудники украинской спецслужбы передадут в Каневский музей Тараса Шевченко материалы, касающиеся знаковой для Украины фигуры Владимира Науменко – выдающегося ученого, культурного и общественного деятеля. Именно он, будучи поборником культурной самобытности украинцев, сделал большой вклад в сохранение и популяризацию творчества и памяти Шевченко. Он был арестован и на следующий день расстрелян вместе с другими жертвами большевизма", – говорится в сообщении.

В СБУ также отметили, что документы, которые будут обнародованы, проливают свет на интересные факты создания портрета Шевченко художником Ильей Репиным и обустройства в Каневе могилы Кобзаря.

В пресс-центре заверили, что СБУ продолжает работу по снятию грифов секретности с архивных материалов по борьбе украинцев за сохранение национальной самобытности и обретения государственной независимости соборной Украины, которые держались в тайне советскими спецслужбами. 

Напомним, ранее в Херсонской области украинские аграрии вырастили из риса гигантский портрет Тараса Шевченко площадью 1370 кв. м.

Ранее гигантский "Кобзарь" высотой два метра представили в столице. Говорят, это самый большой экспонат в мире.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Херсона

09.03.2018 12:40