Секреты успешного выбора принтера чеков и принтера этикеток


Без чекового принтера и принтера этикеток сегодня сложно представить себе предприятие, которое продает некие товары или оказывает услуги. Чековый принтер может использоваться частным лицом или фирмой, которая не платит НДС. Отсутствие необходимости печатать фискальный чек способствует существенному сокращению затрат, связанных с автоматизацией рабочих процессов – поскольку значительно дешевле будет купить принтер для чеков, нежели чем особый регистратор финансовых операций.

А этикетка сегодня – это штрих-коды для маркировки товара. Без неё невозможно организовать никакой толковый автоматизированный учет. Поэтому в наши дни принтер этикеток –  неотъемлемая часть системы автоматизации продаж, производства, логистики и прочих. Основной задачей принтеров этикеток является печать штрих-кодов для маркировки товаров, поэтому можно услышать как их еще называют принтерами для печати штрих-кодов. А вот функция печати информации текстового и графического характера - это скорее приятный бонус от приобретения такого оборудования.

Вам нужен принтер этикеток или чеков, но запутались в многообразии моделей? Эта статья поможет выбрать и купить подходящее оборудование и расскажет обо всех важных критериях.


Выбираем принтер чеков

Учет перечисленных ниже критериев способствует выбору идеального принтера чеков, без необходимости переплачивать за бесполезные параметры и лишние функции. Итак, что же нужно учесть, выбирая оборудование?

  1. Ширина печати чека. Как правило, производители предлагают устройство в одном из двух исполнений – либо печать шириной до 57 мм, либо – до 80 мм (при этом второй вариант позволяет выполнять печать на одном из двух типоразмеров). Рекомендуется приобретать для мини-маркетов и магазинов первый вариант, а для больших развлекательных комплексов и ресторанов – второй.
  2. Ресурс термоголовки. Так как принтер чеков не подразумевает заправки чернилами, данный показатель ресурса напрямую определяет общую продолжительность функционирования оборудования. Измеряется данный показатель в километрах и, как правило, находится в диапазоне от 25 до 100 километров. Само собой, увеличение объема ресурса термоголовки влечет за собой увеличение стоимости оборудования.
  3. Интерфейсы, предназначенные для подключения прибора. Вообще говоря, принтер чеков – это оборудование не автономное, а периферийное, присоединяемое к компьютеру. Здесь имеет смысл отталкиваться от расстояния между ним и компьютером. Если он располагается совсем рядом, то имеет смысл брать модель, предусматривающую USB-подключение; для расстояний до десяти метров – с портом Ethernet либо RS232; для расстояний, больших десяти метров – только Ethernet. Некоторые модели имеют WiFi – такая техника подойдет для любых расстояний, лишь бы хватало мощности роутера;
  4. Наличие определенных драйверов, что обеспечивает их совместимость с определенной операционной системой. Этот момент очень важен – не все модели поддерживают какие-то другие операционные системы кроме семейства Windows. Большой головной болью может стать поиск драйверов для линукс-систем;
  5. Простота загрузки расходных компонентов. Этот аспект позволяет уменьшить время на подобные манипуляции, выполняемые оператором либо кассиром, что позволяет избежать появления очередей.

Как выбрать принтер этикеток?

Для начала нужно определиться сколько этикеток вам нужно, что вы будете на них печатать и как использовать. Количество определяет класс принтера. В зависимости от размера максимально нагрузки они делятся на такие классы как:

  • Начальный: печать 2000-3000 этикеток в смену, низкая стоимость.
  • Офисный: ежесменная печать 4000-6000 этикеток.
  • Начальный промышленный – печать 10000-15000 этикеток в смену.
  • Промышленный – применяется, если потребность в этикетках достигает 25000-30000 этикеток в день.

От того, что вы будете печатать на этикетках, зависит разрешение печати. Чем мельче текст, тем выше оно должно быть. Стандартный показатель – 203 dpi или 203 точки на дюйм.

Сфера использования этикетки повлияет на выбор типа печати. Если срок службы последней для вас не важен, то стоит взять устройство с прямой термопечатью. Изготовленные таким образом этикетки быстро стираются, но зато расходные материалы сведены к минимуму. Термотрансферная печать дает неограниченный срок использования, но требует частой смену красящей ленты, на основе которой работает.

Главный совет: реально оценивайте вашу потребность и покупайте оборудование соответствующего класса и необходимыми техническими параметрами.


03.03.2018 12:27