Мариупольчанка в Германии завоевала бронзовую медаль по прыжкам в воду
В немецком городе Росток прошел 24-й Гран-при по прыжкам в воду. В турнире приняли участие спортсмены из 29 стран мира. Вместе с чемпионами и призерами Олимпийских Игр соревновались двое мариупольских пловцов.
Сборную команду Украины представляли 7 атлетов. В ее состав вошли вице-чемпион Европы Станислав Олиферчик и многократная чемпионка Украины Валерия Люлько, теперь представляющая Луганскую область.
Девушка в паре с Софией Лискун по синхронным прыжкам среди женщин на вышке 10 метров завоевала бронзовую медаль (282 балла).
«Это невероятно, как же приятно и гордо за мою девочку. Это наша общая победа! Не только Украины, но и конечно Мариуполя! Безумно по ней соскучилась и очень жду ее дома»,- поделилась после выступления дочери ее мама Анна Люлько.
В 12-летнем возрасте мариупольчанка Валерия Люлько стала представлять на соревнованиях Луганскую область. Она с 6 лет занималась прыжками в воду на базе плавательного бассейна «Нептун». И уже в 12 лет была принята в резервный состав сборной Украины по прыжкам в воду. В связи, с чем переехала в
Киев. Училась и жила в олимпийском колледже имени Ивана Поддубного.
В 14 лет выполнила нормативы мастера спорта и была принята на работу по контракту с Министерством молодежи и спорта Украины. Неоднократно становилась чемпионом Украины.
В мае 2017 года в г. Берген (Норвегия) на чемпионате Европы в синхронных прыжках с 10-метровой вышки завоевала золотую медаль. В июле на чемпионате Европы в
Киеве взяла бронзу. В 17 лет выполнила нормативы мастера спорта Украины международного класса. В планах у Валерии поступить в Мариупольский государственный университет на специальность Практическая психология.
Мариуполь гордится своими спортсменами и их высокими результатами.
Источник: mariupolrada.gov.ua/
Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Луганска
26.02.2018 14:44