Правила аренды офиса: универсальные советы и рекомендации

Рынок недвижимости в столице Украины кажется, переполнен предложениями. Но стоит подойти к вопросу поиска офисного помещения детально, как выяснится, что достойных предложений не так и много. Для поиска оптимального варианта именно под ваши конкретные нужды, следует использовать несколько полезных советов-рекомендаций. В дальнейшем, вы поймете их целесообразность и аргументированность.

Критерии поиска

Как только у вас возникла необходимость в аренде офисного помещения, необходимо определиться с условиями, которым оно должно соответствовать:

  • площадь и планировка;
  • местоположение и инфраструктура;
  • классификация и условия аренды.

Все из перечисленного имеет большое значение при выборе будущего места дислокации вашего офиса. Раскроем шире, что подразумевается под конкретным критерием.

Площадь и планировка

Планировка зависит от выбранной вами модели работы офиса. Если в планах прием клиентов, то понадобится зона ресепшна, а также, возможно, комната для переговоров. Кроме того, для обсуждения сделок, такая часть офиса будет тоже нелишней. Санузлы, кухня и прочие актуальные моменты связаны исключительно с вашим видением и пожеланиями.

С определением площади все предельно ясно. Для того, чтобы арендовать помещение оптимального размера, достаточно произвести нехитрые расчеты: на одного сотрудника компании должно приходиться от 5 до 10 квадратных метров пространства. Для офиса с открытым пространством (open space) это число может быть меньше, а для кабинетной планировки, соответственно, больше.

Где находимся и что в наличии

Аренда офисов в Киеве, как и любом крупном городе, тесно связана с удобством расположения и наличием инфраструктуры:

  • по соседству с транспортными развязками;
  • вблизи остановок общественного транспорта;
  • желательны указатели или вывески для внешней навигации;
  • наличие парковки и лифта для многоэтажных зданий;
  • все необходимые коммуникации.

Список выглядит достаточно большим, но с учетом специфики вашего бизнеса, от определенной части пунктов можно будет отказаться. Это существенно расширит количество доступных прямо сейчас вариантов и позволит снизить стоимость аренды.

Одним из оптимальных вариантов аренды офисного помещения в Киеве является предложение от компании Киевпроект. Бизнес-центр находится в центре города возле метро Театральная и Золотые Ворота, и окружен оптимальной инфраструктурой.

Аренда и способы сэкономить

При заключении договора аренды, внимательно изучайте подписываемый документ. В идеале, лучше получить консультацию опытного юриста. Обращайте внимание, заключается договор с прямым собственником или нет. Чем меньше посредников – тем лучше. В плане экономии, можно предложить несколько решений. К примеру, выбор помещения, в котором нужен ремонт, позволит вам снизить арендную ставку. Еще один способ – заключение долгосрочного соглашения или оплата сразу за полгода либо год. В перерасчете, на оплату за месяц, получится однозначно дешевле. Вы выложите большую сумму, но по сравнению с ежемесячной оплатой это будет экономия.


26.02.2018 08:59