Киев, Март 12 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Алчевский металлургический комбинат, входящий в «Индустриальный союз Донбасса» Сергея Таруты, объявил о массовом увольнении. В течение трех месяцев на меткомбинате обходные листы выпишут свыше 3 тысячам сотрудникам из 17. Таким образом, будут сокращены 20% рабочих.
Об этом в интервью украинской газете «Дело» сообщил председатель комитета профсоюзов металлургов Луганской области Анатолий Харченко.
По его словам, первыми под сокращение попадут пенсионеры, нарушители трудовой дисциплины, а также сотрудники цехов, которые планируется закрыть, – мартеновского и обжимного.
Главной причиной увольнения вице-президент «ИСД» Александр Пилипенко назвал ухудшающуюся ситуацию на рынке.
Напомним, что еще в конце прошлого года 25% рабочих Алчевского металлургического комбината – 4,5 тысячи человек – были отправлены в неоплачиваемые отпуска.
По неофициальной информации, аналогичное сокращение в ближайшее время планируется и на другом заводе, входящем в структуру «ИСД», – Алчевском коксохимическом заводе, где работают 3 тысячи человек. По информации газеты, на коксхимическом заводе потеряют работу 600 человек.
Источник: Новый Регион
Категории: Новости Алчевска
12.03.2009 11:11