Саакашвили больше не нужен ни в Грузии, ни в Украине – Al Jazeera

Саакашвили больше не нужен ни в Грузии, ни в Украине – Al Jazeera

Наряду с Россией, Михо делает больше всех, чтобы дискредитировать Украину

Сага о Михеиле Саакашвили – прекрасный пример того, насколько легко сбиться с пути открытия демократических перспектив на скользкую дорожку полуавторитарного подстрекательства. Об этом пишут политолог Питер Залмаев и профессор Колумбийского университета Линкольн Митчелл, специалист по Грузии Линкольн Митчелл в колонке для Al Jazeera.

"Одним из наиболее интригующих участников недавно закончившейся Мюнхенской конференции по безопасности, ежегодного собрания имеющих отношение к международной политике крупных шишек из Европы, Северной Америки и других стран, был бывший президент Грузии и губернатор Одесской области Михеил Саакашвили. Саакашвили более не является ни президентом, ни губернатором чего бы то ни было – он также больше не является гражданином Грузии, – но он остается чрезвычайно интересной фигурой, история которой может послужить в некотором смысле предостережением для многих", – говорится в материале.

Авторы напоминают, что 5 февраля украинский апелляционный суд отказался отменить решение суда низшей инстанции, которым Саакашвили было отказано в статусе беженца. После этого Михо покинул Украину, улетев в Польшу, а позже – отправившись в Нидерланды, на родину своей жены.

"Картинные перипетии и элементарные странности в истории Саакашвили могут заслонить собой определенный существенный аспект реальности. Не далее чем два года назад Саакашвили хвалился, что вместе со своими соратниками скоро будет заправлять в двух странах – Грузии и Украине. Сегодня он, по большому счету, дискредитирован – и, что для него является более серьезным негативом, потерял какую-либо значимость в обеих этих странах", – пишут Залмаев и Митчелл.

В Грузии партия Саакашвили развалилась на конкурирующие друг с другом группы, ни одна из которых не пользуется значительной электоральной поддержкой и не имеет какой бы то ни было реальной власти. Его поддержка в Украине в последнее время колеблется в районе двух-трех процентов. Собираемые им там митинги в последнее время привлекают меньше – а иногда и намного меньше – пяти тысяч людей.

"Главная ирония последней инкарнации политика Саакашвили в том, что, несмотря на его резкую антироссийскую риторику, мало кто, если не считать Россию и российских агентов, делает больше, чем сам Саакашвили, чтобы дискредитировать Украину в глазах Запада, посеять семена нестабильности и повести Украину дорогой праворадикального популистского сворачивания демократии", – подчеркивается в колонке.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

23.02.2018 11:36