Под Киевом люди возмущаются из-за очередного подорожания маршруток

Под Киевом люди возмущаются из-за очередного подорожания маршруток

Жители Софиевской Борщаговки требуют перевозчика уменьшить стоимость проезда

Вечером во вторник жители пригорода перекрыли один из въездов в Киев. Они возмущены очередным подорожанием маршруток.

Перекрывают дороги и собирают подписи под петицией. Жители Софиевской Борщаговки под Киевом требуют перевозчика уменьшить стоимость проезда.

Люды говорят, билеты подорожала чуть ли не втрое. "За 20 километров он хочет 13 гривен. Мы посчитали, за год стоимость проезда подняли на 165%", – говорят пассажиры.

Тарифы подняли, а условия перевозки остались ужасными – жалуются митингующие. Это видео пассажиры сняли несколько месяцев назад. Салон автобуса прямо во время движения начинает заливать кипятком.

Не только пассажиры пригородных маршруток жалуются на высокий тариф. В столице стоимость проезда тоже повысили.

Антонина подсчитала: на поездки по городу ее семья отдает до 15% месячного дохода.

Водители маршруток на эту тему говорят неохотно. Не на камеру традиционно говорят – подорожание билетов нужно, потому что работают за копейки.

Вячеслав Коновалов, эксперт по вопросам транспорта, говорит, что по его мнению, объективных причин поднимать цены у перевозчиков нет. "Эти разговоры, что себестоимость изменилась и надо на 30%, а в некоторых случаях и на 50% повысить тариф – я не верю в такие сказки...", – говорит эксперт общественной компании "Евро-Патруль" Вячеслав Коновалов.

Резкий скачок стоимости проезда в городских и пригородных маршрутках он связывает только с переделом рынка, а, следовательно, засильем коррупционных схем. "На маршруте у водителя выторг три тысячи гривен. На полторы тысячи он заправляет машину, 800-900 идет на крышу, остальное на амортизацию и зарплату. Потому что за 7-8 тысяч гривен найти водителя в Киеве просто невозможно... А теперь дефицит водителей маршруток 30%", – добавляет Вячеслав Коновалов.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Броваров Новости Вишневого

21.02.2018 13:17