Комоды. Новое звучание традиционной мебели


Комоды – это удобный предмет мебели с выдвижными ящиками. Если раньше они служили только для поддержания порядка в доме и удобного хранения белья, то сейчас их дизайн превратил комод в полноценный атрибут интерьера. Более того, иногда он выступает центральной точкой, вокруг которой строится дальнейшая концепция расстановки мебели.

История появления и трансформации комодов

Предшественниками его были сундуки для хранения одежды. Фактически комод – это симбиоз сундука и секретера, родившийся в ХVII столетии. В это время производители мебели начали экспериментировать с добавлением выдвижных ящиков и высоких ножек к традиционным сундукам. Данное новшество пришлось по вкусу потребителям. В основном это были богатые семьи аристократов. Лишь позже комод стал обязательным атрибутом и в жилищах простолюдинов.

Для придания весомости и вычурности, характерной для мебели того периода, комоды едва ли не сразу же после появления стали декорировать. Изначально это была инкрустация из резного дерева или драгоценных металлов – ведь речь шла о высшем сословии. Мещане же довольствовались в основном комодами без каких-либо изысков.

Нынешняя трактовка комодов

Широкое распространение они получили по нескольким причинам:

1. Удобство и высокая степень практичности.

2. Компактные размеры вкупе с большим рабочим объемом.

3. Разнообразие стилевых решений, превращающее его в органичную составляющую любого интерьера.

4. Расширенный функционал благодаря интересным находкам конструкторов.

5. Большое видовое разнообразие: стандартные комоды, комодики для детей, комодики для хранения косметики и украшений, используемые на туалетных столиках, и т.п.

Классические комоды претерпели преобразования не только в плане конструкции, материалов изготовления и дизайна. Встречаются модели, оснащенные необычными дополнениями типа розеток, встроенных подзарядок или подсветок.



Современные модели – их единство и разнообразие

Объединяет комоды их функциональное назначение – практичная мебель для хранения. Разнообразие же продиктовано широким спектром использующихся для их производства материалов, разнообразной фурнитуры и широчайшей вариативностью стилевого решения. Интернет-магазин "Мебшоп" предлагает своим покупательям огромный ассортимент комодов на любой вкус, ознакомится с каталогом можна по ссылке. Здесь вы однозначно подберете именно такую модель, которая удовлетворит все ваши пожелания как касательно его функционала, так и относительно конструкции, дизайна, материалов изготовления и цветовой палитры.

Современная мебельная промышленность ублаготворит практически любой запрос в плане удобства, эргономичности и эстетической составляющей изготавливаемых комодов.


20.02.2018 09:21