МИД: РФ может затягивать рассмотрение дела Украины по Конвенции ООН по морскому праву

МИД: РФ может затягивать рассмотрение дела Украины по Конвенции ООН по морскому праву

В таком случае рассмотрение дела может состояться только в 2019 году

Российская Федерация может затягивать рассмотрение дела Украины в Международном арбитражном суде в Гааге по Конвенции ООН по морскому праву. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по евроинтеграции Елена Зеркаль в эфире одного из телеканалов. 

По ее словам, если российская сторона будет оспаривать юрисдикцию Международного арбитражного суда по делу о нарушении суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе согласно Конвенции ООН по морскому праву, то рассмотрение этого дела может начаться не раньше 2019 года.

"Страниц только в общей части более 400, 133 – это только описательная часть, дальше идут карты, показания, потом идут файлы-приложения – почти 500 приложений… Поэтому сейчас продолжается процесс заливания этой информации на специальный линк в постоянно действующей арбитражной палате в Гааге, где мы должны сегодня разместить весь свой меморандум вместе с приложениями", – рассказала Зеркаль. 

Она добавила, что именно сегодня, 19 февраля, Украина должна была подать соответствующие документы в арбитраж.

Украинская сторона  должна определить все статьи, в которых видит нарушения.

По словам замминистра, есть два варианта развития событий: когда дело не делится и рассматривается и по сути, и по юрисдикции вместе – тогда у России есть 9 месяцев на подготовку своего меморандума, начиная от 19 февраля 2018 года. Дугой вариант – РФ может на протяжении трех месяцев подавать свои возражения относительно отсутствия юрисдикции у трибунала. 

"То есть это 2019 год. Я так понимаю, что в 2019 году мы выйдем на какой-то результат по юрисдикции, если россияне выберут именно этот путь", – отметила она.

Ранее сообщалось, что Киев 19 февраля подал свой меморандум в арбитражном производстве против РФ согласно Конвенции ООН по морскому праву, который доказывает, что РФ нарушила суверенные права Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Напомним, как рассказала замглавы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, Киев также готовит второй меморандум по данному вопросу, в котором Украина обосновывает свой статус прибрежного государства.

Как заявляла ранее Зеркаль, Россия, как постоянный член Совета безопасности ООН, считает себя практически неприкосновенной и цинично рассчитывает на свою безнаказанность за грубые нарушения международного права.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Керчи

20.02.2018 09:02