Миротворцы могут заморозить войну на Донбассе – Макфол

Миротворцы могут заморозить войну на Донбассе – Макфол

Возможно, Путин захочет выглядеть героем перед тем, как весь мир приедет в Россию на Чемпионат мира по футболу

 

После президентских выборов в России, которые пройдут 18 марта, и перед Чемпионатом мира по футболу (финал которого пройдет 14-15 июля в России) откроется окно дополнительных возможностей по решению войны на Донбассе. Об этом корреспонденту сайта "Сегодня" в кулуарах 54-й Мюнхенской конференции по безопасности сказал бывший посол США в России Майкл Макфол.

По его словам, в последние месяцы активизировались переговоры по возможности разворачивания на Донбассе миротворческой миссии ООН.

"Предстоит еще много этапов переговоров, прежде чем это произойдет. Я нервничаю по этому поводу, потому что когда миротворческие силы заходят в зону конфликта, они остаются там на долгое время. Я побаиваюсь, что они могут зацементировать границу между Донбассом и Украиной. Но я должен отметить, что у меня нет лучшей альтернативы. Так что возможно это наилучший на сегодняшний день путь к миру", – считает Макфол.

Также он ответил на уточняющий вопрос корреспондента сайта "Сегодня", могут ли миротворцы заморозить конфликт на Донбассе.

"Да, вполне. Во многих других зонах конфликта, где появлялись миротворческие силы, они не смогли разрешить противостояние и лишь замораживали его", – заявил экс-посол.

Также, по мнению дипломата после президентских выборов в России и перед Чемпионатом мира по футболу откроется окно дополнительных возможностей, и мы можем увидеть гибкость (со стороны России – Авт.).

"Но я не оптимист в этом. Но, возможно, Путин захочет выглядеть героем перед тем, как весь мир приедет в его страну на чемпионат", – подытожил Макфол.

Напомним, Американский Институт Хадсона совместно с Rasmussen Global Foundation подготовили отчет по миротворцам на Донбассе под названием "Сможет ли ООН объединить Украину".


Источник: Сегодня

18.02.2018 18:55