Венгрия перешла черту в отношениях с Украиной - Пристайко

Венгрия перешла черту в отношениях с Украиной - Пристайко

Дипломат подчеркнул, что Венгрия начала говорить с Украиной языком ультиматумов

Венгрия говорит с Украиной языком ультиматумов, когда требует отменить новый украинский закон об образовании, и мы упрощаем ситуацию, когда считаем, что после своих выборов Венгрия отступит.

Об этом в интервью сайту "Сегодня" сказал посол Украины при НАТО Вадим Пристайко.

"К сожалению, по первой реакции министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто видно, что Венгрия не собирается воспринимать принятие Кабмином законопроекта (которым предлагается продлить переходной период имплементации языковой статьи закона об образовании с 2020 до 2023 года), как наш компромисс", – подчеркнул он.

Также посол напомнил, что Венгрия заблокировала встречу комиссии Украина-НАТО 14-15 февраля, применив право вето.

"Вы, наверное, видели, уже разгорается дискуссия. Два-три назад правительство приняло национальную программу, в которую мы полностью инкорпорировали рекомендации Венецианской комиссии. Хочу сказать, что это непростое решение – это наша собственная национальная программа. И мы не только признаем рекомендации международного органа. Более того, мы планируем полностью их выполнять. То есть, эта национальная программа вводится в действие через указ президента, и мы берем на себя обязательства", – пояснил Пристайко.

В то же время, первая реакция министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто показывает, что в Будапеште не собираются воспринимать это как наш компромисс, а их компромисс очень простой: Украина должна отказаться от закона об образовании.

"А дальше от них пошла такая риторика, что Украина начала кампанию вранья по всему миру. Более того они сказали, что украинско-венгерская громада даже отказалась от консультаций с украинским Министерством образования. Честно говоря, венгерский министр не должен был комментировать, что делают украинцы, хоть и венгерского происхождения", – подчеркнул дипломат.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

17.02.2018 23:09