Как сдать однокомнатную квартиру?

На рынке аренды жилья "однушки" традиционно пользуются спросом.

Их снимают студенты и молодые семьи, они популярны среди переселенцев и других категорий граждан. И все же вопрос как правильно сдать однокомнатную квартиру в Украине требует тщательного рассмотрения и анализа.

Из чего могут состоять этапы сдачи однокомнатной квартиры?

Сдавая в аренду недвижимость, начните с ее подготовки. Приведите квартиру в порядок после предыдущих жильцов, выполните косметический ремонт или хотя бы генеральную уборку. Проверьте состояние матрасов, работоспособность бытовой техники, помойте окна и постирайте занавески. Хорошенько проветрите помещение, выбросьте ненужный хлам (ничто так не отталкивает, как запах сырости, табачного дыма и грязных вещей). Вывезите ценные предметы и дорогие сердцу семейные реликвии.

Следующие этапы - подготовка документов и поиск жильцов, заключение договора и передача ключей.

Как быстро можно сдать однокомнатную квартиру и от чего это зависит

В курортных городах дороже и выгодней сдавать недвижимость в разгар сезона. Там, где много студентов - в конце августа-начале сентября. Любой риелтор скажет, как можно сдать однокомнатную или любую другую квартиру в кратчайшие сроки по цене ниже рыночной. Преимущественным спросом пользуются объекты с ремонтом, укомплектованные мебелью, бытовой техникой и всем необходимым. Скорее всего, новые "хозяева" в числе обязательных условий выставят наличие интернет-соединения. На скорость сдачи однушки влияет ее расположение (чем ближе к центру и остановкам общественного транспорта - тем лучше).

Реально ли сдать однокомнатную квартиру выгодно? Да, если никуда не торопиться или провести грамотную рекламную компанию.

Как искать потенциальных арендаторов и где разместить объявление?

Задействуйте все возможности. Обратитесь в агентство или к частному риелтору, расскажите о своих планах друзьям и знакомым, коллегам по работе. Можете расклеить объявление на специальных тумбах, прямо на двери подъезда, в газетах и на сайтах, оставить свои контакты в деканате и на вахте студенческих общежитий. Лучше всего искать клиентов на сайте DOM.RIA. Он пользуется популярностью, так как там есть проверенные объявления и проверенные квартиры. Процедура заключается в вызове инспектора. Он приходит по указанному адресу, тщательно все документирует и фотографирует на панорамную камеру с обзором 360 градусов. Программа проверенных объявлений работает по всей Украине, поэтому DOM.RIA относится к сайту №1 среди порталов Украины, работающих в сфере недвижимости и обладающих самой свежей и достоверной информацией.

Как правильно заключать договор

Вопрос как сдать однокомнатную квартиру неотделим от юридической составляющей. Опытные специалисты советуют сделать это официально и обязательно заключить письменный договор. Не поленитесь детально проработать этот документ и вписать в него как можно больше аспектов. Включите такие пункты:

  • стоимость месячной аренды (обязательно - в гривнах) и сроки оплаты, вплоть до даты и времени ;
  • сроки сдачи в аренду (как правило, это 11месяцев);
  • условия приёма-передачи объекта (рекомендуем сменить замок, передать хозяину запасной ключ в заклеенном конверте с подписями - так он сможет им воспользоваться, если понадобится срочный доступ в квартиру и будет вне подозрений, если клиентов обворуют);
  • размер компенсации при порче имущества (вы можете оговорить залоговую сумму именно для таких случаев);
  • ремонтные работы;
  • коммунальные платежи (укажите, кто платит по счетчикам и по счетам, в случае увеличения коммунальных платежей);
  • спорные вопросы по оплате платежей;
  • правила эксплуатации помещения (можно ли курить, содержать животных, сколько человек будет проживать и так далее);
  • уборка территории;
  • разрешённая реклама (если вы вдруг захотите сдать квартиру кому-нибудь другому по окончанию срока действия договора);
  • условия повышение ставки;
  • условия досрочного расторжения (возможность расторжения по инициативе хозяина и квартирантов, за сколько времени стороны обязаны предупредить друг друга);
  • любые другие нюансы, которые вам кажутся важными.

Если вы не знаете, как правильно сдать одну из комнат в однокомнатной квартире, проконсультируйтесь с юристом.

Что нужно знать и на что обратить внимание при сдаче однокомнатной квартиры?

Помимо документа на право собственности, выписки и ЖЭКа и паспортов всех совладельцев недвижимости, позаботьтесь об нотариальном согласии от всех собственников.

Хозяин квартиры со своих доходов должен уплачивать налог (исключение составляет договор безвозмездного пользования, который чаще всего заключают между родственниками). Порядок процедуры прописан в Налоговом Кодексе Украины. Деньги в счет оплаты лучше перечислять на банковскую карту.

Теперь вы имеете представление, как сдать однушку и знаете, что нужно делать в первую очередь.


16.02.2018 16:27