Логистику Мариуполя продолжат улучшать: от развития ж/д перевозок до авиаперелетов


Об этом рассказал городской голова Вадим Бойченко во время неформальной встречи с представителями средств массовых информаций. Улучшение транспортного сообщения позволит Мариуполю выйти из логистического тупика, привлечь инвесторов и открыть для города новые возможности.

В этом уверен Вадим Бойченко. Городская власть работает над решением транспортной проблемы. Среди достижений – запуск поездов в направлении Харькова и Одессы, добавлен новый состав. Кроме того, сейчас занимаются над сокращением количества часов, проведенного в пути. Эту планку с 26 часов удалось снизить до 18 часов. Но это еще не предел.

«Сегодня техническому совету «Укрзализныци» и департаменту городского совета поставлена задача – совместно разработать технический план как сделать так, чтобы тратить в пути не 18, а 14 часов»,- отметил Вадим Бойченко.
Вторая задача – комфортное расписание. Например, чтобы сесть в поезд в 18 часов, а в Киев приехать в 8 утра, и так же обратно. К этому добавить второй такой же новый состав. Для этого нужны инвестиции, но не в таком колоссальном объеме, как для запуска Интерсити.

Тем не менее, есть ряд вопросов, которые город не может решить сам. В их числе – железнодорожный узел между Волновахой и Запорожьем, а также ремонт трассы.

Кроме того, Мариуполь работает над запуском и открытием аэропорта.

«Открытие аэропорта в городе откроет наши ворота для инвесторов. Это правильный и позитивный сигнал для всего европейского сообщества, что здесь в Мариуполе восстановлена мирная жизнь и сюда нужно инвестировать», -
считает мэр.

Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Запорожья Новости Одессы Новости Харькова Новости Волновахи

16.02.2018 13:29