Геращенко: Минские соглашения не позволили России продвинуться вглубь Украины

Геращенко: Минские соглашения не позволили России продвинуться вглубь Украины

Политик отметила, что Кремль пытается разорвать "Минск-2", чтоб избавиться от санкций

По случаю третьей годовщины Минских соглашений вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала, что Россия хоть и не выполняет их, но они не позволили российским войскам продвинуться вглубь Украины. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Она отметила, что "минский процесс" не является главным рычагом по урегулированию конфликта на Донбассе, так как решения принимаются в "нормандском формате". Также она объяснила, что санкции остановили продвижение России в Украине.

"Ключевая задача Минских соглашений: прекращение полномасштабного наступления, благодаря этому удалось сохранить тысячи жизней гражданских и военных. Санкции против РФ привязаны к выполнению Россией Минских соглашений. Вплоть до восстановления Киевом контроля над украинско-российской границей санкции будут продолжаться. Поэтому РФ была вынуждена остановиться в наступлении и продвижении вглубь Украины, поэтому Москва там мечтает руками Украины, "пятой колонны" разорвать Минские соглашения и избавиться санкций", – написала Геращенко.

Политик напомнила, что ни один пункт Минских соглашений Россия не выполнила, что вызывает возмущение и обеспокоенность Запада.

"Можно сколько угодно рассуждать о других форматах, но ни один не имеет смысла без РФ за столом переговоров, потому что Россия войну начала и она должна отвечать, и на нее должен давить весь мир. Пока нет согласия РФ ни на один другой формат, поэтому разговоры о "женевском", "будапештском" или ином формате пока выглядят призрачными", – подчеркнула она.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Дебальцево

16.02.2018 12:25