В НАТО рассчитывают на то, что Украина и Венгрия смогут договориться

В НАТО рассчитывают на то, что Украина и Венгрия смогут договориться

В этом случае Будапешт сможет перестать блокировать встречи Украины и Альянса

В НАТО ожидают, что Венгрия и Украина договорятся относительно языкового закона. Ведь именно из-за него Будапешт блокирует встречи Киева в Североатлантическом альянсе. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

"Я говорил с премьером Орбаном и президентом Порошенко и призвал их найти решение и найти баланс между правами меньшинств и использованием государственного языка. Сейчас есть предложения Венецианской комиссии, я их приветствую и призываю Украину придерживаться этих рекомендаций", – сказал Столтенберг.

Также генеральный секретарь напомнил, что Альянс поддерживает  суверенитет и территориальную целостность Украины, и сотрудничество с Альянсом будет продолжаться.

"Украина – близкий партнер НАТО, и мы продолжим оказывать политическую и практическую помощь", – сказал Столтенберг.

Столтенберг помимо этого отметил, что собирается к концу недели встретится в конце недели с президентом Украины Петром Порошенко на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак отказался от планов посетить штаб-квартиру НАТО на текущей неделе из-за решения Венгрии блокировать Комиссию Украина-НАТО (КУН).

Ранее сообщалось, что несмотря на просьбы Украины и согласие влиятельных членов Североатлантического альянса, в Брюсселе так и не подтвердили дату заседания комиссии Украина-НАТО (КУН) на уровне министров обороны.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

13.02.2018 14:59