Венгрия сорвала заседание комиссии Украина-НАТО, Полторак отменил визит в Брюссель - СМИ

Венгрия сорвала заседание комиссии Украина-НАТО, Полторак отменил визит в Брюссель - СМИ

Будапешт блокирует уже второе министерское заседание, требуя от Украины пересмотра языковой нормы закона об образовании

Министр обороны Степан Полторак на текущей неделе не поедет в штаб-квартиру НАТО для участия в запланированном ранее заседании комиссии Украина-НАТО, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Министерство обороны.

"Визит не состоится из-за отсутствия согласования проведения Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны", – пояснили изданию в военном ведомстве.

Об отмене визита формально речь не идет, так как посещение министром штаб-квартиры НАТО не было официально анонсировано.

Однако в Минобороны не скрывали планов относительно участия Полторака во встрече, запланированной на 14-15 февраля.

Единственной страной-членом НАТО, с которой не удалось согласовать заседание комиссии, стала Венгрия. В Будапеште свои действия называют давлением на Киев с целью пересмотра языковых норм украинского закона об образовании.

Как известно, заседание КУН планировали провести 14-15 февраля, но эти планы не удалось согласовать из-за сопротивления только одной страны-члена Альянса – Венгрии. Будапешт блокирует уже второе министерское заседание. Венгерские власти объясняют, что таким образом оказывают давление на Украину, требуя пересмотра языковой нормы закона об образовании.

При этом украинские политики отмечают, что блокирование Венгрией Комиссии Украина-НАТО играет на руку России.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

13.02.2018 08:58