Выбираем дренажный насос: на это нужно обратить внимание!


Дренажный насос позволяет отвести стоки от посудомоечной и стиральной машины, ванной или душа, удалить воду из затапливаемого подвального помещения или садового пруда.

Организация водоотведения — один из важнейших этапов благоустройства загородного дома. Дренажный насос позволяет отвести стоки от посудомоечной и стиральной машины, ванной или душа, удалить воду из затапливаемого подвального помещения или садового пруда.

Типы насосов

Устройства разделяются на два типа: погружные и поверхностные. Первый вариант предусматривает полное погружение в жидкость и ее забор непосредственно в корпус устройства. Для защиты от камней и крупного мусора отверстие в дне аппарата защищено сетчатым фильтром.

Поверхностные дренажные насосы устанавливаются над водой, обычно у кромки сливной ямы. Откачивание стоков производится при помощи погруженного в жидкость шланга. Аппараты с такой конструкцией отличаются высокой мобильностью и простотой ремонта.

Характеристики и особенности конструкции

При выборе насоса, в первую очередь, следует обратить внимание на два параметра:

Производительность — количество жидкости, которую может перекачать насос в течение минуты. Этот показатель должен немного превышать скорость поступления воды в накопительный коллектор. Так, если вам нужно откачать за 3 часа воду из резервуара объемом 2 кубометра необходим насос с производительностью не ниже 12 литров в минуту (2*1000/(3*60)=11,11 л/мин). Обычно для нужд загородного дома достаточно насоса, способного перекачать 5-10 литров за минуту.

Высота подъема (напор) — возможность создать давление, необходимое для подъема воды на определенную высоту и отвода ее на заданное расстояние. Не стоит покупать аппарат «в притык». Если резервуар находится на глубине 4 метра, нужен агрегат с высотой подъема минимум 5 метров. Расстояние перекачки по горизонтали можно рассчитать как 10:1. То есть каждый метр подъема соответствует десяти метрам подачи по горизонтали. Например, устройство с высотой подъема 5 метров может выкачать воду с глубины 4 метров и подать на 10.

Узнать производительность и напор можно из документов, прилагаемых к устройству.

Кроме этого, необходимо учесть такие особенности:

  • тип (погружной и поверхностный);
  • способ подсоединения патрубка к поверхностному насосу;
  • материал корпуса и механизма;
  • допустимый размер твердой фракции;
  • наличие автоматики.

Приобретать устройства стоит лишь у сертифицированных официальных поставщиков. Прямые каналы поставки и сертификаты гарантируют минимальные цены и строгое соответствие устройств заявленным характеристиками. Стоит присмотреться к продукции таких торговых марок:

  • Gardena (Германия);
  • Pedrollo (Италия);
  • Werk (Китай);
  • Karcher (Германия);
  • Metabo (Германия);
  • Makita (Япония).

Посмотреть самые разные варианты дренажных насосов можно тут https://stroyteh.ua/category/drenazhnye-nasosy/, на сайте партнере официального поставщика. Там же есть инструкции к каждой модели.


19.01.2018 11:16