СБУ в Запорожье блокировала передвижную мобильную станцию

СБУ в Запорожье блокировала передвижную мобильную станцию

По данным спецслужбы, комплекс обеспечивал связь с оккупированным Донбассом и Россией

В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали работу нелегального передвижного телекоммуникационного комплекса, который, по предварительным данным, обеспечивал связь с оккупированным Донбассом и Россией.

Как выяснилось, житель областного центра на базе своей машины наладил работу комплекса нелегального телекоммуникационного оборудования, сообщили в пресс-центре СБУ.

С помощью технологии IP-телефонии, в обход международных центров коммуникации, мужчина проводил маршрутизацию трафика, который направлялся на сети украинских операторов мобильной связи под видом местных телефонных разговоров.

По данным спецслужбы, для того, чтобы усложнить обнаружение комплекса злоумышленник постоянно перемещался по городу. Сам комплекс состоял из специализированных технических средств и более чем 20 мобильных терминалов с установленными специальными программами.

Также выяснилось, что немалая часть трафика, в том числе по закрытым каналам телефонной связи, приходила с оккупированных районов Донбасса и России и в обратном направлении.

В настоящее время СБУ проверяет возможное использование этих средств боевиками так называемых "ДНР/ЛНР" для переговоров с российскими кураторами.

screenshot_1_62

Во время обыска автомобиля оперативники обнаружили  программно-аппаратный комплекс и направили его на экспертизу. Неотложные следственно-оперативные действия продолжаются.

Напомним, ранее мы писали о задержании вооруженного дезертира в Запорожье: матрос, поддавшись на пропаганду России, собирался пойти на службу россиянам.

Ранее мы сообщали о том, что на Донбассе взрыв уничтожил диверсантов боевиков.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья

18.01.2018 15:34