В Запорожье суд взялся за амнистию участников Евромайдана

В Запорожье суд взялся за амнистию участников Евромайдана

На протяжении всего 2017 года судьи отказывались рассматривать это дело

В Орджоникидзевском районном суде Запорожья 22 января начнется рассмотрение ходатайства об освобождении от уголовной ответственности и прекращении расследований в отношении участников запорожского Евромайдана.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным ведомства, документы были направлены в суд еще в марте 2017 года, но судьи, к которым попадало дело, отказывались от него и брали самоотвод.

Причина такого поведения состоит в том, что автоматизированная система документооборота определяла на дело судьей, которые рассматривали обвинения против участников Евромайдана и выносили им обвинительные приговоры.

В конце концов, система выбрала непричастного к приговорам судью, и заседание наконец было назначено на 22 января.

Прокуратура обратилась ко всем участникам процесса с просьбой вовремя прибыть в зал суда для рассмотрения дела.

Напомним, ранее в Запорожье прокуратура установила личность титушки в белой балаклаве, который провоцировал участников Евромайдана перед его разгоном 26 января 2014 года – им оказался бывший спецназовец МВД, местонахождение которого сейчас неизвестно.

Также мы о заявлении начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергея Горбатюка, который отметил возврат Соломенским райсудом Киеваа обвинительного акта в уголовном производстве о незаконной передаче оружия так называемым "титушкам" для расстрела активистов Евромайдана в феврале 2014 года.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья

18.01.2018 15:29