Главарь "ДНР" запутался в своем указе о запрете выезда в свободную Украину

Главарь

Захарченко соврал, что бюджетникам выезжать можно – но пункт указа говорит об обратном

Не прошло и недели, как так называемый "глава ДНР" Александр Захарченко прокомментировал свой указ о запрете выезда на подконтрольные Украине территории всем сотрудникам и руководителям бюджетных организаций и госслужбы. Этот указ уже наделал немало шума: по словам жителей Донецка, часть бюджетников намерена уволиться, поскольку не будет иметь права выезжать за линию разграничения.

"Приносили на подпись бумажки, мол, ознакомлены с указом "главы". Мы сотрудники больницы, подписывались, что ознакомлены. Кто не подписался – имел разговор с начальством", – рассказала дончанка Екатерина.

Понять переполох на оккупированных территориях можно: в пункте 1.2 "указа" говорится, что под запрет на выезд, кроме госслужащих, попадают и "работники предприятий, учреждений, организаций государственной и муниципальной формы собственности". Это значительная часть людей – врачи, учителя, воспитатели, работающие пенсионеры, коммунальщики. Поэтому они и предпочитали уволиться, чем жить в закрытом от внешнего мира гетто.

Однако "глава ДНР" вразрез со своим же собственным указом сегодня заявил: "В данном указе речь не идет о полном запрете поездок на Украину сотрудникам бюджетных организаций. В их число попадают и школы, и больницы, и библиотеки — а это сотни тысяч людей … Запрет на выезд распространяется исключительно на руководителей предприятий и организаций, чиновников, занимающих высокие посты, госслужащих, имеющих доступ к государственной тайне. Таких людей, во-первых, не так много в Республике, во-вторых, они и сами уже отказались от поездок на территорию Украины — там объявляют пособниками террористов и за меньшее… Если мы не будем противодействовать попыткам вербовки, то можем получить массовые теракты – в том числе на станциях водоснабжения и других важных объектах".

Дончене в недоумении – кому верить? Паспортные данные бюджетников уже переданы на блокпосты и уже создается база "невыездных".

"На что будут ориентироваться боевики – на слова своего предводителя или на бумажку с печатью? Ясно, что это какая-то новая выкачка денег из людей. На блокпостах к слову, сегодня пустовато. Неудивительно – люди боятся ехать на подконтрольные территории. И не потому что украинцы "завербуют", а потому что боевики могут развернуть или начнут вымогать деньги за разрешение на выезд", – отметила дончанка Лилия Гуреева.

Как сообщалось ранее, в Донецке набирают силу волнения по поводу "указа главы" псевдореспублики Александра Захарченко "О временном запрете выезда на территорию Украины работников государственной сферы ДНР".

В нем говорится о том, что с 20 декабря въезд на подконтрольные украинскому правительству территории запрещен сотрудникам и руководству "органов государственной власти и местного самоуправления", а также "прокуратуры" и "центрального банка".

Ранее мы писали о том, как жителям Донецка приходится ездить "в Украину", чтобы накрыть праздничный новогодний стол.

Также мы сообщали о том, что сами жители города признаются: "Жить в унижении нет больше сил".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка

18.01.2018 15:27