Деоккупация Донбасса: что предполагает закон и как он будет работать

Деоккупация Донбасса: что предполагает закон и как он будет работать

Документ указывает начало российской оккупации и кто будет руководить военной операцией 

Принятый Верховной Радой закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" развязывает руки военным в противодействии российской агрессии, а также закрепляет за Россией ответственность за преступления и причиненный ущерб на оккупированных территориях.

Статья 1. Временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей признаются те территории, на которых размещены российские войска или действует незаконная оккупационная "власть" (боевики).

Статья 2. Правовой статус и правовой режим оккупированных территорий Донбасса и Крыма определяется законами Украины и международными договорами. Таким образом, временная оккупация признается незаконной и не создает для Российской Федерации никаких территориальных прав, а деятельность "администраций" боевиков и какие-либо их "документы" являются не действительны.

Также данная статья определяет Россию ответственной за причиненный ущерб на Донбассе. Лица, которые принимают участие в вооруженной российской агрессии, несут уголовную ответственность согласно украинского законодательства.

Статья 3. Восстановление государственного суверенитета происходит согласно Конституции Украины и украинского законодательства.

Статья 4. Данный пункт указывает цели деоккупации Донбасса: освобождение территорий, восстановление конституционного строя; защита прав людей и обеспечение независимости.

Статья 5. Органы местной власти занимаются восстановлением территориальной целостности в указанном регионе в международно признанных границах, организовывают мероприятия по противодействию российской агрессии.

Статья 6 определяет основные направления защиты прав и свобод гражданского населения, в том числе организация порядка перемещения людей через КПВВ на Донбассе.

Статья 7. Россия должна обеспечить защиту прав гражданского населения и создать необходимые условия для его жизнедеятельности.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска

18.01.2018 13:22