Корь в Украине: зачем прививать ребенка и как определить качество вакцины

Корь в Украине: зачем прививать ребенка и как определить качество вакцины

В 2017 году Украине умерли пять человек, от прививки ни одного

Вспышки кори в Украине были неизбежны, говорят врачи. Уровень вакцинации в Украине начал падать с 2008 года. В 2013-м в стране возник дефицит вакцин. В 2016 году только в восьми странах мира ООН зафиксировала уровень вакцинации ниже 50%. Украина попала в их число и оказалась в одном ряду с Центральноафриканской Республикой, Чадом, Экваториальной Гвинеей, Нигерией, Сомали, Южным Суданом и Сирией.

Проблемы с вакцинацией в стране начались из-за подрыва доверия к прививанию, отмечают эксперты. В 2008 году после прививки от краснухи и кори умер 17-летний Антон Тищенко. Из-за этого по всей стране остановили вакцинацию. После скандала восемь миллионов доз вакцины уничтожили, хотя Минздрав не признал ее опасной. В последующие годы все больше родителей начали отказываться от вакцинации.

Но рост смертности от кори повернул ситуацию в обратную сторону. В стране начал расти уровень прививания. И все же остаются родители, которые не доверяют иммунопрофилактике.

Сайт "Сегодня" узнал, как определить, качественная ли вакцина, и когда прививать ребенка. 

Лечения кори не существует. Умирает 1 из 900 больных, приводит статистику и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Единственный действенный способ предупредить болезнь – вакцинация.

В Украине сейчас вспышка кори. За последние полгода от кори умерли четыре ребенка и двое взрослых.

"Каждая смерть – трагедия семьи. Каждая смерть, которую можно было предупредить – это трагедия для страны. В цивилизованной стране должно быть ноль смертей от кори", – рассказывает Супрун.

Корь протекает тяжело и часто нужна госпитализация. В больнице могут оказать только симптоматическое лечение.

"При кори у человека высокая температура – нужно ее контролировать. Если есть осложнения – назначаются антибиотики. Корь опасна, поскольку может поражать нервную систему. Это коровий энцефалит, который является одним из основных причин смерти. Если человек не может дышать, двигаться, у него оттек головного мозга – ему назначается искусственная вентиляция легких, препараты, которые могут влиять на нервную систему, но не лечат сам вирус кори", – рассказывает главный детский иммунолог Киева Федор Лапий.

Прививка от кори проводится дважды: в 12 месяцев и в шесть лет. Две дозы надежно контролируют корь на всю жизнь.

В Украине в прошлом году зафиксировано 4782 случаев кори, говорит эксперт по вопросам общественного здоровья Владимир Курпита. Это в 6,7 раз выше чем у 2016 году. На протяжении 2017 года от кори умерли пять человек, все в Одесской области. Среди них трое детей и двое взрослых.

Это огромные цифры. В Евросоюзе за счет плановой вакцинации уже нулевой уровень заболеваемости кори. В Северной и Южной Америке кори также давно не было, рассказывает Ирина Колесникова, глава Национальной комиссии верификации, ликвидации случаев кори и краснухи в Украине.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы Новости Яремче

18.01.2018 09:03