Подарок от Путина: нужно ли забирать военную технику из аннексированного Крыма

Эксперты: корабли нужно забирать, но до выборов переговоры вести не стоит

Президент России Владимир Путин неожиданно заявил о готовности передать Украине корабли и другую военную технику, оставшуюся в аннексированном Крыму. Мнения украинских экспертов о том, стоит ли нам принимать "путинский подарок", разделились. Однако почти все специалисты придерживаются позиции, что предложение Путина носит исключительно предвыборный характер и направлено на демонстрацию попытки нормализовать отношения с Украиной.

"Украинская сторона неоднократно ставила вопрос о возврате военной техники из Крыма. Мы готовы продолжить этот процесс, готовы передать военные корабли Украине, авиационную технику и бронетехнику. Что касается кораблей, то, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие просто приедут и заберут их. Мы готовы помочь им осуществить транспортировку в Одессу", — заявил Путин.

При этом он предупредил, что техника находится в "плачевном состоянии", поскольку в таком виде она была и до начала процесса аннексии, а за прошедшее время "никем не обслуживалась". Путин также отметил, что на территории полуострова остался "значительный боезапас", но он подлежит разве что немедленной утилизации на месте, поскольку его транспортировка представляет опасность.

"Мы готовы также пригласить украинских военных, чтобы они смогли участвовать в утилизации боеприпасов", — резюмировал Путин.

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко отметил, что далеко не вся техника, находившаяся на полуострове к моменту начала оккупации, пребывала в "плачевном состоянии".

"Из 8 боевых кораблей не на ходу был только один БДК "Константин Ольшанский". Там нуждались в ремонте главные двигатели", — уточнил Воронченко.

По его словам, в Крыму остались два батальона БМП и столько же БТР. При этом бронетранспортеры были готовы к использованию и требовали ремонт на 15—20%. Также там находились 7 дивизионов артиллерии и 4 минометные батареи, также в целом состоянии. Авиатехника, которая могла бы эксплуатироваться, сейчас находится на территории Украины, уточнил Воронченко.

После незаконной аннексии Крыма, в марте 2014 года, российская сторона начала передавать в Украину боевую технику, оставшуюся на полуострове. До 15 апреля 2014 года было передано 389 единиц бронетехники, в том числе восемь вертолетов и три корабля. Однако после начала боевых действий на Донбассе процесс передачи был приостановлен РФ.
Как отметил военный эксперт Михаил Жирохов, по состоянию на июнь 2014 года, в крымских портах оставались 17 кораблей и катеров — как боевых, так и вспомогательных. В том числе, три корвета — "Тернополь", "Луцк", "Хмельницкий", два тральщика — "Чернигов", "Черкассы", большой десантный корабль "Константин Ольшанский" и подводная лодка "Запорожье". "Все они находились в боеготовом состоянии, возможно, исключая подводную лодку", — уточнил Жирохов.

Корвет "Тернополь", к слову, считался одним из самых новых украинских кораблей. Он был спущен на воду в 2002 году и передан в состав ВМСУ в 2006-м. Корабль неоднократно принимал участие в различных международных морских миссиях. Отметим, что Украине удалось сохранить за собой флагман флота — фрегат "Гетман Сагайдачный". На момент начала аннексии фрегат как раз возвращался из морского похода и просто не стал заходить в Севастополь.

Михаил Жирохов также сообщил, что россияне оставили себе отремонтированные истребители МиГ-29 — 7 одноместных боевых и 2 двухместных учебно-боевых, а также модернизированные учебно-боевые самолеты Л-39М1 "Альбатрос". "Кроме того, на полуострове остались еще как минимум 13 вертолетов Ми-8, 2 самолета Бе-12 и транспортный Ан-72", — пояснил Жирохов. По его словам, в Крыму осталась техника пяти дивизионов, вооруженных зенитно-ракетным комплексом С-300 и трех дивизионов ЗРК "Бук-М1" и как минимум один комплекс радиотехнической разведки "Кольчуга".

new_image2_582

"Ольшанский". По данным ВМС Украины, десантный корабль разобрали на запчасти для флота РФ.  Фото: М. Львовски

Судьба оставшихся кораблей сложилась по-разному. По словам Михаила Жирохова, из подводной лодки "Запорожье" россияне сделали музей. А вот БДК "Константин Ольшанский" был отремонтирован, включен в состав Черноморского флота и даже принял участие в снабжении российского воинского контингента в Сирии.

В свое время Игорь Воронченко, правда, сообщил другую версию: россияне начали разбирать украинские корабли на запчасти, используя их для ремонта других кораблей ЧФ РФ. По его данным. именно такая судьба постигла "Константина Ольшанского", а корветы "Луцк" и "Тернополь" направлялись для охраны отжатых украинских газовых месторождений в Черном море.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Луцка Новости Одессы Новости Тернополя Новости Севастополя Новости Хмельницком Новости Черкасс Новости Чернигова Новости Черноморского

18.01.2018 09:01