Луценко анонсировал крупную спецконфискацию в пользу госбюджета

Луценко анонсировал крупную спецконфискацию в пользу госбюджета

Генпрокурор сообщил, что в первом голугодии ожидается спецконфискация на сумму 3 млрд грн

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсирует спецконфискацию в госбюджет еще 3 млрд гривен в первой половине этого года. Об этом Луценко сообщил во время заседания Комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны.

"Мы планируем еще 3 млрд гривен также спецконфисковать в первой половине этого года. Как, где и когда – не буду разглашать в интересах следствия", – заявил он.

Луценко также сообщил, что существование схемы разворовывания государственных средств, организованной преступной группировкой экс-президента Украины Виктора Януковича и всех причастных лиц, которую установили правоохранители, подтверждается 30-ю вынесенными судом приговорами.

"Благодаря мозговому штурму всех причастных к трехлетней работе лиц мы определили правильное направление, его результатом стали 30 судебных приговоров. По этим приговорам осуждены 30 лиц – участников преступной схемы разворовывания, отмывания средств в сумме 1,5млрд долл. От руководителей маленьких предприятий, с которых начиналось отмывание средств, до первого заместителя министра экономики. Все они осуждены и признаны членами ОПГ, которую возглавлял Янукович, которые нанесли убытки государству в размере 1,5млрд долл.", – сказал он.

По словам Луценко, данными судебными решениями установлены свыше 500 субъектов хозяйствования украинской и иностранной юрисдикции, "которые принимали участие в разворовывании и отмывании средств для ОПГ Януковича".

"Средства отмывались на территории стран Азии, на Кипре, в Латвии и потом заводились в украинские банки, где под давлением членов ОПГ оформлялись облигации внутреннего государственного займа, которые приносили 9% годового дохода в валюте. Эту схему подтвердили 30 решений украинских судов", – подчеркнул генпрокурор.


Источник: Сегодня

17.01.2018 16:40