"Доступные лекарства" в Украине: кто получит бесплатные препараты в 2018 году


В этом году на программу "Доступные лекарства" правительство выделяет миллиард гривен

Правительство Украины запустило программу "Доступные лекарства" 1 апреля 2017 года. Больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом второго типа и бронхиальной астмой могут, согласно программе, получать препараты бесплатно.

Именно сердечно-сосудистые заболевания – причина 65% смертей в Украине. По статистике ведомства, 1 млн украинцев имеет диабет второго типа. Больных бронхиальной астмой в Украине 210 тыс. человек, в большинстве это дети и молодежь.

Чтобы получить препарат нужно просто показать в аптеке рецепт от врача, платить ничего не нужно, объясняли в Минздраве. А деньги аптека получит из госбюджета позже.

Когда сайт "Сегодня" писал о запуске программы, аптечный бизнес опасался, что "Доступные лекарства" принесут убытки, а украинцы так и не получат нужные медикаменты. Боязнь аптек была вполне оправданной – в 2012 и 2014 годах Минздрав уже запускал компенсацию для гипертоников и диабетиков. Провизоры бесплатно отпускали лекарства, но в бюджете деньги на проект быстро закончились. Аптекам до сих пор никто не компенсировал потери.

Сайт "Сегодня" разобрался, насколько эффективной была программа в 2017 году, и кто сможет получить лекарства бесплатно в этом году.

В 2017 году правительство профинансировало программу на 700 млн грн. По данным Кабмина, в "Доступных лекарствах" приняли участие более 6,5 тыс. аптек или каждая третья в стране.

Украинцы по программе в 2017 году получили 12 млн рецептов на полмиллиарда гривень.

Проблем с компенсацией денег аптекам не было, говорит директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко.

"Самое главное, что программа начала работать, что люди получают лекарства. Плохо, что только три группы болезней. Но это только начало. Далее она будет расширяться", – отмечает он.

427990

Фото: С. Николаев

Реакция пациентов на программу позитивная, говорит врач и эксперт Реанимационного пакета реформ Евгений Гончар.

"Люди действительно смогли получить эти лекарства бесплатно или с минимальной доплатой. Врачам это прибавило немного работы, но, в принципе, они позитивно относятся к программе, поскольку могут помочь большему числу пациентов", – комментирует Гончар.

Но есть один минус. Не все аптеки, которые принимают, участив в "Доступных лекарствах" выдают препараты.

"Были случаи, что пациент приходит за препаратом, а его в аптеке нет", – рассказывает Евгений Гончар.

Аптекам не выгодны "Досупные лекарства". В программе много дешевых препаратов, на которых аптека не заработает. К тому же, государство возвращает аптекам деньги через время, а не сразу по выдаче медикаментов, говорит Руслан Свитлый, генеральный директор сети коммунальных аптек Киева "Фармация".

"В Киеве фактически только "Фармация" и работала с проектом, и несколько частных аптек, хотя договора подписали многие. Если бы мы были частной аптечной сетью, мы бы участия в программе не принимали. Потому что очень маленький чек", – объясняет Свитлый.

Еще одна причина – пациента с рецептом по "Доступным лекарствам" приходится обслуживать дольше.

420480

Фото: С. Николаев

Но ведомство так и не внесло изменения в программу. То есть, в  "Доступных лекарствах" остаются препараты по трем категориям заболеваний: сердечно-сосудистые, бронхиальная астма и диабет второго типа. Однако, несмотря на это, по прогнозам Минздрава, спрос на медикаменты по программе вырастет на 30%.

\


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Николаева

16.01.2018 09:01