"Динамо" пройдет АЕК, но Лигу Европы вряд ли выиграет

Сейчас самый разгар зимы, но до возобновления еврокубков осталось всего лишь чуть более одного месяца. Особенно много представителей постсоветского региона в Лиге Европы. Среди тех клубов, что пробились в плей-офф турнира, оказалось и киевское "Динамо". Сайт "Бетон Мобайл" изучает шансы команды на успех в турнире.

"Динамо" сильно выступило в осенней части Лиги Европы, но вопросы оставило

Прежде всего, "бело-голубые" вообще-то нацеливались на Лигу Чемпионов. Но подопечные Хацкевича проиграли в первом же раунде квалификации, "Янг Бойз", не удержав преимущество домашней победы. Швейцарцам удалось отомстить уже в группе - судьба свела команды уже во втором по силе турнире. Украинцы заняли в квартете первое место, набрав 13 очков. Но при весомых 15 забитых умудрилась пропустить 9! "Динамовцы" зачастую не могли провести два одинаковых тайма, пару раз вырывали победы после перерыва (раз даже проигрывала после 45 минут 0-2). Они не выиграли дома у "Янг Бойз" и проиграли в Албании "Скендербреу"! А впереди матч против АЕКа, который возглавляет турнирную таблицу греческого чемпионата с 37 очками после 17 туров! Кстати, сами киевляне уже привычно вторые. Да, в 18 турах УПЛ они проиграли только раз, но 6 раз заканчивали матчи вничью.

Зимой команда серьезно изменилась

И не стала пока что явно сильнее. Переходов очень много, но, в основном, это возвращения из аренды игроков, которые еще считаются перспективными. Кое-то из них потенциально может усилить команду (Калитвинцев-младший, Хлебас, Лукьянчук). Но все же отметим трех новичков. Снова будет играть в Киеве капитан национальной сборной, Ротань, и это попытка найти наконец-то плеймейкера, способного обеспечить конструктив (но Руслану уже 36). Перспективно смотрится Вербич - Беньямина покупали как долгожданную замену Ярмоленко. Хотя словенец скорее объявится на левом фланге, впрочем, справа хороши Цыганков и Морозюк. Наконец, Шабанова вернули в столицу в попытке компенсировать уход Виды. Потеря хорватского центрбека особенно болезненна для "Динамо" - без него будет очень тяжело. Оставался один толковый защитник, Хачериди, но он и здоровьем не блещет, и якобы намерен искать себе другой клуб. В случае травм Домагоя в центре играл Кадар - и вряд ли у новобранца получится хуже...

"Динамо" не считается фаворитом Лиги Европы

Букмекерская контора BetCity дает подробное описание шансов всех команд, которые вышли в весеннюю часть турнира. В ней на "бело-голубых" можно поставить под 50,0! Для сравнения: главные фавориты, "Атлетико", "Арсенал" и "Наполи", получили по 6,0, 7,5 и 10,0 соответственно. А "Зенит", наиболее высоко котирующийся клуб из Восточной Европы - 19,0. Впрочем, АЕК в этой линии находится ровно в два раза ниже с коэффициентом 100,0, так что хотя бы в первом для себя раунде плей-офф подопечные Хацкевича будут фаворитами.


15.01.2018 09:57