Как украинцы сейчас относятся к общественной медицине

Самыми непопулярными новшествами стали контракты с врачами и субвенция на лечение переселенцев

С 1 января в Украине номинально стартовала медицинская реформа. Несмотря на то, что в полную силу она заработает только во втором полугодии 2018-го, Министерство здравоохранения уже сейчас составляет список гарантированных услуг для "первички" и внедряет международные протоколы лечения. "Сегодня" проанализировала последний соцопрос группы "Рейтинг" и узнала, как относятся украинцы к отечественной медицине сейчас.

1_83

На протяжении ноября-декабря прошлого года эксперты опросили 1200 человек во всех уголках Украины. В результате исследования выяснилось, что большинство украинцев по-прежнему считает качество медицинских услуг в стране неудовлетворительным (см. инфографику). Также по сравнению с началом прошлого года снизилось число тех, кто знает своего терапевта или семейного врача — с 64% до 54%. Большинство знающих своего доктора — жители южных областей старше 51 года. При этом в селах их знает немножко больше людей (55%), чем в городах (54%).

А вот медицинская реформа, которую окончательно Рада приняла прошлой осенью, оказалась вторым по известности новшеством — о ней знают 86% украинцев. Ее обошла только пенсионная реформа, набрав 88%.

"Среди инициатив Кабмина в медицине люди больше всего осведомлены о введении системы бесплатного предоставления лекарств от диабета, астмы и сердечно-сосудистых заболеваний (программа "Доступные лекарства". — Авт.) — об этом знают 74%. Меньше всего принимавшие участие в опросе знают о предоставлении субсидий на медуслуги внутренне перемещенным лицам с Донбасса и Крыма — 39%", — говорят социологи.

А число поддерживающих медреформу за год снизилось на 12%. В ее контексте больше всего украинцев поддерживает программу "Доступные лекарства" — 86%. Правда, стоит отметить, что еще в августе 2017-го программу поддерживали 91% респондентов. На втором месте по популярности оказалась установка цен на медикаменты с оглядкой на соседние страны (77%) и создание Центром общественного здоровья в каждом регионе (77%). Эти показатели с прошлого года не изменились.


Источник: Сегодня

15.01.2018 08:54