"Десятки лживых кампаний": Яценюк прокомментировал скандал вокруг продажи "Эспрессо"


Яценюк отметил, что "политик – не лучший собственник СМИ"

Бывший премьер-министр Арсений Яценюк прокомментировал сделку по продаже своей доли телеканала "Эспрессо". Экс-премьер напомнил, что ранее против него "фабриковали десятки лживых и дискредитационных кампаний", цель которых – якобы расплата за проукраинский курс политики.

"За последние несколько лет против меня было сфабриковано десятки лживых и дискредитационная кампаний: "купленные в США 24 виллы", "празднование мифического миллиарда долларов", "наличие активов во всех странах мира", "участие в войне в Чечне и Приднестровье" и целый шквал других нелепостей и откровенной лжи. Целью всех этих выдумок и мифов было одно – уничтожение меня как политика, который делал, то, что необходимо для Украины. Курс в Европу и НАТО, отказ от российского газа, финансирование армии, предотвращения банкротства Украины, введение санкций против России, стабилизация экономики и проведения проукраинской политики. Я всегда делал и буду дальше делать то, что считаю правильным для сохранения украинской государственности и защиты граждан Украины", – написал яценюк

Ранее в СМИ звучали обвинения, что доля Яценюка продана во много раз дороже, чем ее реальная стоимость. Эксперты, указывающие на это отмечали, что в реальности сделка могла являться прикрытием коррупционной схемы. Яценюк отметил, что провел сделку по продаже максимально прозрачно.

"Два года как я уже не премьер-министр. Недавно я продал свою долю собственности в телеканале "Эспрессо". Открыто рассказал, что являюсь одним из его владельцев, рассказал, кому и за какую сумму продал свою долю. Продал, потому что считаю, что политик – не лучший собственник СМИ. Продал американской компании и оплачу миллионные налоги в украинский бюджет. Я оповестил об этом украинское общество без всяких юридических обязательств это делать. Моим оппонентам не нравится прозрачность, публичность и обязанность честно платить налоги? Тогда не надевайте рясы святых и костюмы новых политиков", – пишет Яценюк.

qip_shot_-_screen_089

Напомним, произошла продажа экс-премьером Арсением Яценюком и женой министра внутренних дел Инной Аваковой своих долей телеканала "Эспрессо". Это вызывало подозрение в отмывании денег у ряда экспертов, в т.ч. некоторых народных депутатов. Главная претензия в том, что продажа доли осуществлена почти в 10 раз дороже, чем стоимость изначальной покупки.

Законопроект позволит Минюсту признать иностранным СМИ любую "структуру", которая находится за границей и распространяет информацию

Он отметил, что политика усмирения агрессора никогда не приведет к миру.



Источник: Сегодня

13.01.2018 00:44