Трамп пригрозил выйти из сделки по иранскому атому в любой момент

Трамп пригрозил выйти из сделки по иранскому атому в любой момент

Трамп призвал ключевые европейские страны присоединиться к усилиям США

Президент США Дональд Трамп предупредил в пятницу, что его страна выйдет из соглашения по иранскому атому, если европейские партнеры Вашингтона не помогут в ликвидации существенных недочетов этого документа.

"Сегодня я продлеваю приостановку ряда санкций, связанных с атомной программой. Но я это делаю исключительно для того, чтобы наши европейские союзники согласились работать над ужасными недочетами сделки по иранскому атому", – отметил он в заявлении.

"Это – последний шанс. В случае, если достигнуть соглашения будет невозможно, США больше не будут продлевать приостановку санкций", – добавил Трамп.

Он предупредил, что "если в какой бы то ни было момент я решу, что достижение соглашения невозможно, я немедленно выйду из этой сделки".

"Я призываю ключевые европейские страны присоединиться к усилиям США, нацеленным на устранение существенных недочетов соглашения. Также нам следует дать ответ на иранские агрессивные действия и поддерживать иранский народ", – добавил президент США.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп согласился продлить приостановку санкций против Ирана в рамках соглашения по атому, заключенного Тегераном с "шестеркой" международных посредников. Таким образом, приостановка санкций будет продлена на 120 дней.

Напомним, из-за угроз со стороны США, Иранский корпус стражей исламской революции заявил, что развитие ракетной программы Ирана будет ускорено. 

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп намеревается аннулировать ядерную сделку с Ираном.



Источник: Сегодня

13.01.2018 00:44