Боевики обстреляли ВСУ на Донбассе из запрещенных минометов - штаб


На Донецком направлении противник применил минометы, выпустив 15 мин калибром 120 мм

Боевики на Донбассе в пятницу, 12 января, продолжили осуществлять обстрелы позиций Вооруженных Сил Украины из вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Как сообщается, на Луганском направлении боевики обстреляли оборонительные укрепления сил АТО из пехотного вооружения. Несколько раз в течение дня незаконные вооруженные формирования из станковых противотанковых гранатометов вели огонь по силам АТО в районе Троицкого, а в обеденное время боевики вели прицельный огонь в сторону защитников Катериновки.

На Донецком направлении противник применил минометы на Приазовье – 15 мин калибром 120 мм, запрещенные к применению Минскими соглашениями, разорвались вокруг опорных пунктов ВСУ вблизи Водяного.

Всего с начала суток 12 января вдоль линии разграничения сторон было зафиксировано четыре обстрела укреплений Вооруженных Сил Украины. "В двух случаях украинские воины давали врагу адекватный ответ", – отметили в пресс-центре штаба АТО.

01_81

Как сообщалось, в четверг, 11 января, боевики за день семь раз обстреляли позиции сил АТО на Донбассе, в том числе с применением минометов.

Напомним, своими агрессивными действиями Россия нанесла материальный ущерб Донбассу на 13 миллиардов гривен, больше всего пострадал жилищный фонд региона в результате обстрелов. Такие цифры приводятся в Генеральном плане по восстановлению разрушенной инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях.

Как рассказывал руководитель аналитического направления Украинского Хельсинского союза по правам человека Олег Мартыненко, россияне нанесли экологический урон оккупированным территориям на 33 вагона золота. Он считает, что после окончания войны Россия может отдать Украине свой золотой запас.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко говорил, что ущерб от аннексии Крыма составил 1 триллион гривен. Россия захватила на полуострове четыре тысячи украинских предприятий.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска

12.01.2018 19:36