Путин хочет вернуть Украине корабли: военные эксперты объяснили, почему нужно отказаться

Путин хочет вернуть Украине корабли: военные эксперты объяснили, почему нужно отказаться


Жданов и Стариков указали на хитрость российского лидера и какое решение должна принять Украина

Идея президента России Владимира Путина вернуть Украине корабли и самолеты из оккупированного Крыма носит исключительно политический характер. Таким образом Кремль хочет избавиться от ярлыка страны-агрессора. Такое мнение высказал в эфире телеканала NewsOne военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, Кремль пытается показать, что не является стороной конфликта и якобы делает жест "доброй воли" в отношении Украины.

"Здесь я вижу не военный аспект, а исключительно политический. Это демарш Путина в продолжение его предвыборной кампании. А именно того, что он подчеркивает, что Россия – не участница конфликта, что Россия наоборот помогает ВС Украины укреплять обороноспособность и Россия не может быть страной-агрессором. Поэтому нам надо категорически отказаться от этого предложения, иначе мы будет в мире выглядеть не совсем красиво", – сказал Жданов.

В свою очередь в подобном духе высказался и военный эксперт Олег Стариков, назвав три в инициативе Путина – политический, военный и экономический.

"Я думаю вопрос не по санкциям, а по предвыборной кампании. Политический – это то, что он (Путин – ред.) хочет показать себя миротворцем… По военной концепции – мы их отдали туда, то есть у нас их захватили. Эти корабли построены 20 или 30 лет назад. По эксплуатационным характеристикам корабль, который построен больше 20 лет назад, он заходит в док и начинается ремонт. Я говорю о том, что это уже не военная техника. На их модернизацию будет потрачено столько же денег, сколько на строительство нового. Если высшее военное руководство Украины примет такое решение, что Украина в принципе признает, что Крым и база ЧФ Украины, мы отказываемся от нее. То есть, корабли, когда выведут, нам скажут – вы же сами отказались. Тут есть еще и гибридная составляющая", – рассказал он.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

12.01.2018 13:40