Романенко ответил Путину: Украина должна показать миру, в каком состоянии корабли в Крыму

Романенко ответил Путину: Украина должна показать миру, в каком состоянии корабли в Крыму

Генерал объяснил, почему Украине не стоит торопиться принимать свою технику от агрессора 

Прежде чем соглашаться на возвращение кораблей из оккупированного Крыма, Украина должна направить туда группу специалистов для оценки состояния техники, так как россияне наверняка вывели ее из строя. Такое мнение высказал в эфире телеканала "Прямой" экс-замначальника Генштаба ВС Украины генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

По его словам, россияне намерено испортили "отжатую" украинскую военную технику и ее передадут, скорее всего, в состоянии "металлолома".

"Перед тем, как реагировать, нужно более глубоко разобраться в ситуации, потому что она имеет несколько аспектов. Исходя из прагматичности ясно, что ВМС Украины, которые сейчас в тяжелом состоянии относительно вооружения, дополнятся техникой, готовой к бою, то это в плюс. Но зная, в каком состоянии передавали технику из Крыма, причем Шойгу (министр обороны РФ – ред.) докладывал Путину, что техника передана вся и так далее, а сейчас сами подтверждают, что это была ложь, то большинство этой техники, в лучшем случае, можно было использовать, как металлолом. То есть она была приведена в ненадлежащее и не боеспособное состояние, причем искусственно. Поэтому сейчас это именно такой вариант", – рассказал Романенко.

Также он напомнил об аспекте оценки международно-юридической, так как Украина в судах добивается возмещение ущерба от РФ после аннексии полуострова, в том числе и по вооружению, находящееся в Крыму.

Генерал считает, что прежде, чем принимать решения, нужно направить в Крым специалистов, которые бы оценили состояние техники.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Черноморского

12.01.2018 12:40