В Кабмине предложили ввести плату для украинских артистов за гастроли в РФ

В Кабмине предложили ввести плату для украинских артистов за гастроли в РФ

Вице-премьер Кириленко отметил, что Украина не может запретить украинским давать концерты у агрессора

Украинские артисты за работу в России должны платить военный сбор со своих концертов. Такое предложение в эфире телеканала "Прямой" высказал вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

По его словам, в Украине есть артисты, которые по этическим соображениям, неся финансовые убытки, отказываются от гастролей в РФ, а другие их коллеги наоборот посмеиваются над ними за их выбор.

"Думаю это важно потому, что это дело приобретает все больше резонанса. И я думаю, что сейчас самое время для того, чтобы урегулировать это законодательно. А это нельзя сделать путем простого запрета, но это можно урегулировать более системным подходом… Наверное можно уточнить, потому что такие исполнители выступают и в Украине. Иногда это очень скандально происходит, а иногда менее скандально. Вот из этих концертов должны быть отчислено, благодаря специально введенному сбору, средства в фонд, туда же, куда идут средства от военного сбора", – рассказал Кириленко.

Таким образом, отметил вице-премьер, получится, что запрета на гастроли не будет, и в то же время это создаст этические условия для тех, кто выберет такой путь.


Источник: Сегодня

12.01.2018 12:40