Мариупольцы объехали 11 стран мира автостопом


Чтобы осуществить мечту своего детства не нужны большие средства. Достаточно иметь желание и цель. Мариупольцы Надежда Клепинина и Василий Коваленко доказали это на собственном опыте - посетили 11 стран мира автостопом, потратив всего 30 евро. Пятимесячная поездка стала для молодых людей своеобразным испытанием на выдержку, прочность и несокрушимость. Но они получили главное - воспоминания и несбыточные эмоции.

Для них эта поездка первая, но наверняка станет самым ярким воспоминанием в жизни. Мариупольцы решили не откладывать осуществление мечты «на потом» и отправились в путешествие. Они посетили Германию, Францию, Норвегию, Швецию, Нидерланды, Италию, Польшу, Австрию, Чехию и другие европейские страны. За это время преодолели десятки тысяч километров.

«Всю свою жизнь мы мечтали путешествовать. Но в этом году решили однозначно - нужно собирать вещи и ехать за приключениями. Без денег было очень сложно. Для нас это был настоящий треш. Мы выдержали и не пожалели о принятом решении», - отметил Василий Коваленко.

Рассказывают, что очень хотели посетить скандинавские страны, а именно Норвегию. Живописные пейзажи и чарующая горная местность покорила их еще в передаче о путешествиях. Они очень хотели попасть на «Язык Троля» и сделали это. Не побоялись ни погоды, ни десятикилометрового расстояния до высшей точки.

«У нас с собой было два рюкзака, гигиенические наборы, одежда, карематы, удочка, еда, мини-кухня и гаджеты, чтобы потом самые яркие моменты показать своим друзьям и родным. Также была палатка, которая оказалась не пригодной к погодным условиям Скандинавии. Поэтому мы делали тент из мусорных пакетов, чтобы она не промокала под холодными, норвежскими дождями. Все это мы несли на себе, преодолев тысячи километров», - рассказывает Надежда.

Первая страна, в которую они отправились - Польша. Почти все имеющиеся средства потратили там. Затем началась настоящая игра на выживание. Надежда и Василий находили выход из самих разных ситуаций. Рассказывают, что их часто спасала отзывчивость людей и моральная поддержка родных в Украине.

«В течение пяти месяцев мы не забывали о родном доме. С нами всегда был Трезубец на кофте, Флаг и логотип родного города - морской якорь. У путешественника должен быть дом, без него он не путешественник, а беспризорник », - делится Василий.

Они также планировали посетить Люксембург, но большое расстояние от последней точки и тоска по Родине не дали довести задуманное до конца. Пообещали себе, что в будущем посетят эту страну обязательно.

Надежда подытожила, этим поступком они доказали, что путешествие - это интересно и возможно: «Не откладывайте свою мечту на долгое время в темный ящик. Путешествовать надо. Ведь это незабываемые эмоции и хороший приобретенный опыт».

Обо всех особенностях и нюансах своей поездки Надежда и Василий рассказали в своем видео-проекте «12 стран с рюкзачком». Мариупольцы надеются, что благодаря ему у жителей нашего города проснется дух авантюризма и жажда открыть для себя что-то совершенно новое и неизведанное.








Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Клепинине

12.01.2018 09:11