Вспышка кори в Украине: что нужно знать об опасной болезни

Вспышка кори в Украине: что нужно знать об опасной болезни

Начало болезни легко можно перепутать с простудой

По последним данным, уже около трех тысяч человек заболели корью в Украине. Зафиксированы несколько смертей от осложнений после данного заболевания. Новые вспышки инфекции продолжают фиксировать в Запорожье, Днепре, Киеве, Одессе и Ивано-Франковске.

В домашних условиях с инфекцией бороться бесполезно, заявляют медики, притом очень опасно, поскольку вирус является одной из основных причин детской смертности в мире.

Корь – одно из наиболее заразных вирусных заболеваний, которое передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Это инфекционная болезнь, которую вызывает вирус из рода Morbillivirus.

Болезнь способна поражать абсолютно все возрастные группы, несмотря на то, что наиболее уязвимыми к кори считаются дети. В возрасте от 1 до 6 лет инфекция переносится гораздо легче. Чем человек становится взрослее, тем вирус переносится тяжелее. В основном, первыми вирус подхватывают дети, а следом и взрослые, если вовремя не была сделана прививка.

Начинается болезнь с кашля и насморка. На второй-третий день повышается температура, появляются ощущения недомогания и головная боль. Следом температура проходит, но кашель и насморк усиливаются. Также появляется отечность лица и воспаляются глаза. На четвертый-пятый появляются первые высыпания во рту и на внутренней стороне щек. Позднее снова поднимается температура, обсыпает все тело.

measles-648479_960_720

Фото: pixabay

Кроме того, корь характеризуется выраженной интоксикацией, лихорадкой, воспалительными процессами со стороны дыхательных путей, нередко конъюнктивитом. В целом, человек, у которого фиксируются лихорадка, сыпь и один из таких симптомов как, кашель, насморк или конъюнктивит, находится в зоне риска.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Одессы Новости Ивано-Франковска

10.01.2018 23:31