В настоящее время полиция не разглашает детали, связанные с этими кражами, так как идет следствие
Тайник с похищенными в Чернигове бюстами Коцюбинского и Пушкина был обнаружен минувшей ночью, скульптуры целы, сообщили в пресс-службе полиции Черниговской области.
По словам начальника городского отдела полиции Владимира Реберга, расследование этих краж находится на контроле руководства Главного управления Национальной полиции в Черниговской области.
В истории с бюстом Коцюбинского открыто уголовное производство по ст.185 (кража) и ст.297 (надругательство над могилой) УК Украины. Что касается бюста Пушкина, то расследуется производство по статье "кража".
В настоящее время полиция не разглашает детали, связанные с этими кражами, так как идет следствие и "лишний шум вокруг ситуации может только помешать".
В свою очередь, начальник ГУ Нацполиции области Эдуард Алехин настаивает на том, что во избежание подобных инцидентов в Чернигове городские власти должны провести комплексную работу и создать качественную систему охраны культурных памятников (надлежащее освещение, камеры видеонаблюдения, дежурство муниципальной стражи, оборудование средствами технической защиты).
Источник: Сегодня
Категории: Новости Чернигова
04.01.2018 18:26